26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Праздник «Добрые соседи» представят бородинцы на российском форуме «Социальные практики добрососедства»

suek sosediКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. С 12 по 14 октября в Москве в Общественной палате России пройдет Всероссийский Форум «Социальные практики добрососедства».  Участники поделятся практиками сохранения и развития добрососедских отношений, обменяются опытом между организациями, использующими технологии добрососедства в своей работе.  Город Бородино презентует на форуме опыт проведения дворового праздника «Добрые соседи».

Примечательно, что начало формированию в шахтерской столице Красноярского края практики добрососедства положила СУЭК – важную роль в этом сыграл конкурс "Лучший двор". Его участниками становились инициативные жители, объединенные проживанием в многоквартирном доме либо массиве частного сектора. Конкурсанты представляли на выставке свои творческие работы, соревновались в спортивной эстафете, актерском мастерстве. Команды-победители получали сертификаты на приобретение детских спортивно-игровых комплексов для обустройства придомовых территорий. Конкурс организовывался в поддержку национального проекта "Жилье и городская среда". Сегодня благодаря инициативе СУЭК в Бородино оснащены спортивно-игровыми комплексами около 25 дворов.

Продолжением работы по развитию добрососедства и общественного управления стало проведение праздника "Добрые соседи". Он объединил жителей четырех многоквартирных домов в микрорайоне Победы с общей дворовой территорией. В текущем году в рамках государственной программы "Формирование комфортной городской среды" на придомовой площадке был завершен первый этап благоустройства – уложены брусчатка, прорезиненное покрытие, установлены современные фонари, спланировано озеленение. Второй этап благоустройства площадки, за которую в ходе рейтингового голосования бородинцы отдали 71 % голосов, предполагает прогулочные, детские, спортивные зоны, установку уличной мебели, игровых комплексов и тренажеров.

Во время праздника "Добрые соседи" бородинцев ожидали викторины, мастер-классы, эстафеты, творческие номера от коллективов ГДК "Угольщик". Старожилам, юбилярам, живущим в домах первоклассникам и семьям, где в этом году появились малыши, вручили подарки. "Дома, где царят добрососедские отношения, видно сразу – около них всегда чисто, уютно, красиво, потому что неравнодушные соседи общаются, вместе благоустраивают придомовые территории, - отметил глава города Бородино Александр Веретенников. - Я надеюсь, такие мероприятия, как проект "Добрые соседи", нас сплотят и объединят еще больше!"



Мы в популярных социальных сетях