19.04.2024
°C
3
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Новый указ Губернатора: льготы для инвесторов и технопарк в Красноярске

Глава края Александр Усс подписал указ о дополнительных мерах по стимулированию инвестиционной активности и технологическому развитию региона. В документе – более 50-ти мероприятий.

Так, Правительству региона поручено определить перечень продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения в условиях введенных ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций, в целях осуществления деятельности по ее производству.

В целях повышения эффективности использования земельно-имущественного комплекса будут определены случаи установления льготной арендной платы земельных участков, находящихся в собственности Красноярского края, а также критерии предоставления земли в аренду без проведения торгов, в целях реализации масштабных инвестиционных проектов.

Как говорится в документе,  меры поддержки в земельно-имущественном комплексе направлены на упрощение существующих процедур получения в аренду и собственность земельных участков, которые находятся в государственной и муниципальной собственности. Данная мера поддержки направлена на реализацию инвестиционных проектов импортозамещающей продукции.

В блоке финансовой и налоговой поддержки предлагается рассмотреть возможность по возмещению части затрат при оплате коммунальных услуг социально ориентированным некоммерческим организациям края, а также понизить налоговую ставку для субъектов малого и среднего предпринимательства в Арктической зоне края. Также Губернатор поручил расширить программы льготного кредитования Государственного фонда развития промышленности Красноярского края.

Отдельно в указе Губернатор уделяет внимание поддержке проектов, направленных на производство лекарственных препаратов, в том числе по изготовлению мелкосерийных партий.

В целях совершенствования системы кадрового обеспечения планируется предусмотреть гранты для образовательных организаций и социальные выплаты на обустройство преподавателям специальных дисциплин и мастерам производственного обучения в возрасте до 35 лет, заключившим трудовой договор с профессиональной образовательной организацией.

Правительству Красноярского края поручено представить предложения по увеличению площади особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Красноярская технологическая долина», разработать программу  развития индустриальных (промышленных) парков в крае, в том числе в Красноярске на базе краевого бизнес-инкубатора.

Данный указ продолжает серию пакетов антикризисных мер в экономике края, отмечает министр экономики и регионального развития Анна Гарнец: «Если ранее был сделан акцент на сохранении текущего состояния в экономике, то сейчас в приоритете инвестиционная деятельность компаний. Вложения малых и крупных компаний – это ключ к будущей стабильности. Поэтому все ресурсы, которыми сегодня распоряжается государство – то есть земля, финансы, инфраструктура, – должны работать на повышение экономической активности».



Мы в популярных социальных сетях