29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Первый в России VR-тренажер для обучения управлению портальным краном заработает в Дудинском морском порту

trenajer ztfКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Уникальный для российского рынка тренажер-симулятор для обучения управлению портальным краном на основе технологий виртуальной реальности SenSey Заполярному транспортному филиалу «Норникеля» предоставила компания «Интехком».

По словам начальника управления, главного энергетика ЗТФ Максима Чепелева, тренажер помогает молодым специалистам чувствовать себя увереннее при работе на реальной технике.

«Поставщик VR-тренажера обучит наших преподавателей для дальнейшей работы на нем и проверки знаний сотрудников», — рассказал он.

Тренажер создает реалистичные условия работы оператора портального крана с помощью VR-очков и имеет настраиваемые характеристики кранов разных производителей. Он обеспечивает полное погружение в реальный рабочий процесс и дает возможность отработать навык управления различными типами приспособлений в разных погодных условиях.

Для работы можно выбрать дневной или ночной режим, включить условия дождя, тумана, снега и сильного ветра. В процессе обучения тренируется координация рук при одновременном выполнении различных операций.

Помимо этого, тренажер имеет встроенную систему для оценки выполнения заданий и ведения базы пользователей.

Место ученика представляет собой кресло управления — точную копию кресла с пультом управления, устанавливаемого на портальных кранах. Оно укомплектовано VR-очками и базовыми станциями, а также системным блоком с программно-аппаратным комплексом.  Надевая VR-очки, ученик погружается в обстановку работы из кабины портального крана, видит перед собой заданные условия и режим работы.

SenSey можно использовать не только для обучения, но и для мониторинга знаний уже работающих сотрудников.

В настоящее время в Заполярном транспортном филиале готовятся к началу работы с новым тренажером.



Мы в популярных социальных сетях