20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

380 тысяч квадратных метров территории очищено в Норильске этим летом

1 103957d74e c0ea19cf63d275f61f4f19e718aa9bccКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Завершился еще один активный  период реализации масштабной программы «Чистый Норильск».

Как рассказал начальник управления по работе с территориями и благоустройству производственного департамента Заполярного филиала Андрей Радунцев, мероприятия проходят в течение всего года:  в летнее время усилия сосредоточены в основном на уборке мусора и металлолома, а зимой – на демонтаже ветхих и неиспользуемых строений, а также на переработке металлолома.

«Нынешним летом силами Заполярного филиала и подрядных организаций очищено порядка 380 тысяч квадратных метров территории, собрано около 200 тысяч тонн  мусора. Все этого вывезено на промышленные полигоны, - рассказал Радунцев. - В генеральной уборке было задействовано 12 подрядных организаций.  Максимальное количество техники в пиковый период доходило до 70 единиц. Ежедневно к работам привлекалось до 100 сотрудников внешних организаций».

3 cf2c4fa0a0По словам Радунцева, к концу года планируется демонтировать более 100 аварийных и неэксплуатируемых зданий и сооружений, собрать и вывезти на промышленные отвалы порядка 400 тысяч тонн мусора  и очистить не менее двух миллионов квадратных метров территории. «Хотя, может быть, даже получится и больше», - сказал он.

В летние месяцы силами Заполярного филиала и компании НТЭК проведены работы по  рекультивации земель на реке Амбарная. Также рекультивация  идет на территории хвостохранилища НМЗ.  Всего предстоит восстановить 435 гектаров земли, нарушенной в процессе эксплуатации трубопроводов.

img0370 b3f262b69e«Силами Заполярного филиала и подрядных организаций этим летом уже проведены технические мероприятия по рекультивации 78 гектаров. Сейчас мы заканчиваем этот этап работ, потому что наступают холода. А в следующем году начнется биологический этап, когда специалисты внесут удобрения и приступят к посеву многолетних трав», - отметил он.

В настоящее время продолжается очистка территории пожарного депо Надеждинского металлургического завода. Депо долгое время находилось в аварийном состоянии. На сегодняшний день уже демонтирована гаражная часть, и готовится к сносу здание административно-бытового комплекса.

Помимо «Надежды» очистка территории от техногенного воздействия ведется на большинстве промышленных площадок компании. В текущем году основной упор делается на территории рудников. Кроме того по просьбе администрации Норильска идет снос неэксплуатируемых зданий.

Работы по очистке территории ведутся и на отдаленных от Норильска территориях. Так с Пеляткинского газоконденсатного месторождения в прошлом году, пока зимники это позволяли, было вывезено более 500 тонн металлолома, накопленного за период строительства месторождения и его эксплуатации. Наступающей зимой работы продолжатся.

Напомним, «Чистый Норильск» - десятилетняя программа компании «Норникель» по сносу старых заброшенных зданий и сооружений, уборке накопившегося вокруг промышленных объектов металлолома и мусора. Инвестиции в его реализацию составят  порядка 40 млрд. рублей. Она входит в федеральную программу «Чистая Арктика».



Мы в популярных социальных сетях