28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

В Талнахе провели термостабилизацию грунта под многоквартирным домом

photo1667208449В Талнахе провели термостабилизацию грунта под многоквартирным домом по улице Бауманской, 30. Теперь под основанием дома установлены системы вертикального естественного охлаждения. Работу выполнили в рамках комплексного плана социально-экономического развития Норильска до 2035 года.

В этом году на термостабилизацию домов в городе из федерального, краевого и муниципального бюджетов, а также внебюджетных источников направлено 316 млн рублей.  

«Система термостабилизации – это технологический трубопровод, который закольцован к наружному конденсаторному блоку и погружен на глубину 12-18 метров под домом под разными углами веерным способом. Охлаждение грунтов происходит за счёт изменения состояния хладагента, который переходит из газообразной фазы в жидкую и наоборот. В результате происходит теплообмен грунтов основания с отрицательными температурами окружающей среды. Такая непрерывная циркуляция обеспечивает подмораживание грунта», – пояснил Иван Глухов,  начальник норильского строительно-монтажного участка  ООО НПО «Фундаментстройаркос».

Технология термостабилизации позволяет сохранить грунт под сваями дома в мерзлом состоянии на 30 и более лет, обеспечивая его несущую способность .

Термостабилизацию проводят в северном городе для решения проблемы растепления грунтов под домами, которая приводит к деформации несущих конструкций.

Александр Ананьев, министр промышленности, энергетики и ЖКХ края: «Проблема растепления грунта под многоквартирными домами Норильска достаточно серьёзная. В 2019 году за счёт госпрограммы «Реформирование и модернизация ЖКХ» мы провели первые мероприятия по термостабилизации на двух домах в Талнахе. Технология  показала свою высокую эффективность.  Безусловно, этот позитивный опыт для сохранения устойчивости домов мы будем тиражировать и далее».

Завершают установку систем температурной стабилизации  также и под домами по улице Космонавтов, 35 А  и  41.

В этом году также разрабатывается проектно-сметная документация для термостабилизации грунта ещё для четырех домов Норильска, сообщили в министерстве.



Мы в популярных социальных сетях