26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Специалистов «Норильскгазпрома» обеспечат промышленными экзоскелетами

gruzchikiКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В экзоскелетах ExoHEAVER Lowebacker предусмотрены механические компенсаторы в области спины.

Испытывали конструкции работники Пеляткинского складского участка управления материально-технического снабжения «Норильскгазпрома».

Бригада грузчиков месяц проводила работы, связанные с подъемом и переноской крупногабаритных грузов весом около 20 килограммов. По их оценке, оборудование снижает нагрузку на поясницу, дополнительно контролирует осанку,  поддерживает правильную позы работника при выполнении складских операций, способствует снижению утомляемости и уменьшению риска возникновения боли при физнагрузках. При этом работнику не нужны дополнительные знания и навыки, чтобы пользоваться экзоскелетом, он просто надевает его и может сразу приступать к работе. За счет индивидуальной конструкции человек почти не чувствует присутствия эксзоскелета на теле. В пассивном использовании он защищает позвоночник работников от перегрузок, при активности же в разы повышает физические показатели при тех же усилиях и делает нагрузки абсолютно безопасными.

По словам начальника управления материально-технического снабжения «Норильскгазпрома» Александра Моисеенко, скоро аналогичными экзоскелетами укомплектуют все складские участки предприятия. Их доставят на Мессояхское, Южно-Соленинское и Северо-Соленинское месторождения, когда заработает снежно-ледовая дорога между промыслами.

Ранее три других модели экзоскелетов презентовали на Медном заводе, включая специальную конструкцию для женщин. 



Мы в популярных социальных сетях