23.04.2024
°C
6
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

Таймырские дети-сироты из числа КМНС получили от «Норникеля» ключи от собственных квартир

ytkin klyziКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Торжественное событие прошло  в ходе заседания координационного совета общин коренных малочисленных народов Севера, под председательством старшего вице-президента компании «Норникель», руководителя Норильского дивизиона Николая Уткина.

Вручая ключи от двух новых квартир в Дудинке и сертификаты на бытовую технику детям-сиротам из числа коренных малочисленных народов Таймыра, Николай Уткин отметил, что собственная квартира будет хорошим стартом в жизни молодых людей.

На эти цели  в рамках реализации пятилетней программы социально-экономического развития Таймыра  было выделено пять миллионов рублей.  В  текущем году компания приняла решение выделить дополнительно  еще четыре миллиона рублей. В итоге  удалось, как и в прошлом году, приобрести пять квартир для таймырских детей-сирот. 

Поздравляя новоселов, старший вице-президент «Норникеля» подчеркнул: «Программа поддержки коренных малочисленных народов набирает обороты. Это жилье в поселках, компьютерные классы для детей. Большие проекты обеспечены финансированием, что немаловажно в сегодняшних реалиях. Все наши программы, касающиеся социально-экономического развития Таймыра, будут реализованы в полном объеме».

В 2022 году  на средства «Норникеля» были построены 8 домов: 2  в поселке Усть-Авам и  6 Волочанке.   Также компания  ведет работу по  переселению и развитию поселка Тухард. Жители поселка и ГМК подписали соглашение о СПОС – свободном, предварительном  и осознанном согласии. Это первый подобный опыт в России.

Напомним, «Норникелем» пятилетняя программа поддержки коренных малочисленных народов Севера реализуется с 2020 года. Объем инвестиций в программу составит 2 млрд. рублей.  Помимо этого компания выделила дополнительно 100 млн. рублей на поддержку общин.



Мы в популярных социальных сетях