27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

В Заполярном госуниверситете открываются новые образовательные программы

zgyКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Пакет новых образовательных современных программ по анализу в среде MATLAB и по направлению строительства на мерзлотных основаниях накануне утвердил ученый совет Заполярного государственного университета имени Н.М. Федоровского (ЗГУ).

Как отметил и.о. ректора ЗГУ Евгений Голубев: «Благодаря завершению одного из этапов программы развития Заполярного государственного университета, которую поддержала компания «Норникель», у нас закончена модернизация нескольких образовательных программ. Одну из программ в направлении «Горное дело» мы построили так, чтобы каждый выпускник выходил с подтвержденным набором компетенций, был способен как горный инженер выполнять все операции и обладал необходимыми навыками для работы на лучшем уровне по научно-техническому оснащению современных горных производств. Кроме того, мы запускаем три программы допобразования: это современная программа по анализу в среде MATLAB и по направлению строительства на мерзлотных основаниях. Она тоже создана при поддержке компании «Норникель». Каждый желающий, который сталкивается с программой подготовки зданий и сооружений на мёрзлых грунтах, сможет пройти обучение и получить дополнительную квалификацию по изысканиям в строительстве на мерзлоте».

Все образовательные программы ЗГУ соответствуют требованиями высокотехнологичных компаний-работодателей.

zgy 1Будущие горные инженеры уже занимаются по новому учебному плану. С учётом компетенций Заполярного филиала «Норникеля», университет изменил лекционный курс и ввёл две дополнительные дисциплины - «Эксплуатация горных машин и оборудования» и «Нормативно-техническое обеспечение горного производства». Стоит отметить, что обновлённая программа специалитета «Горное дело» теперь полностью отвечает запросам компании-работодателя. Заполярный государственный университет внедрил такое нововведение одним из первых в России.

Программа «Специальные виды работ при инженерных изысканиях, проектировании, строительстве, эксплуатации зданий и сооружений на многолетнемерзлых грунтах» рассчитана, в первую очередь, для сотрудников компании «Норникель». Курсы повышения квалификации будут идти без отрыва от производства.

Директор Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки ЗГУ Михаил Елесин подчеркнул, что новые курсы планируется запустить в январе-феврале 2023 года. «В первой группе обучающихся будет порядка 10 человек. Они будут заниматься на базе университета. Вести занятия будут не только преподаватели ЗГУ, но и сотрудники компании «Норникель», работающие в сфере, связанной с мерзлотой и грунтом», - сказал он.

По словам и.о. заведующего кафедрой разработки месторождений полезных ископаемых  Романа Мельникова, бизнес  сегодня стремится сделать образование ближе к производству. Такая же задача стоит и перед компанией «Норникель».

«Обновлённая программа призвана сблизить те дисциплины, которые преподаются в Заполярном государственном университете с компетенциями, которые есть на производстве, в частности, в Заполярном филиале компании «Норникель», - подчеркнул Мельников.



Мы в популярных социальных сетях