23.04.2024
°C
0
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

В Заполярном госуниверситете продолжается масштабное переоснащение аудиторий современным компьютерным оборудованием

klassКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Компания «Норникель» и Заполярный государственный университет  имени Н.М. Федоровского (ЗГУ)  совместно продолжают работу по развитию вуза.  Новые образовательные программы и современная инфраструктура делают университет одним из самых современных учебных заведений Российской Арктики.

Как писало «НИА-Красноярск», ученый совет ЗГУ утвердил пакет новых образовательных современных программ  по анализу в среде MATLAB и по направлению строительства на мерзлотных основаниях. 

Продолжается оснащение аудиторий ВУЗа современным компьютерным оборудованием. Так при поддержке АНО «Цифровые инвестиции» в Заполярном госуниверситете идет масштабное переоснащение аудиторий кафедры информационных систем и технологий.

До конца года здесь будут развернуты 5 компьютерных аудиторий и лаборатория с 3D-принтерам, сканерами и оборудованием для пайки плат. 70 новых мощных компьютеров будут использоваться не только в учебном процессе, но и при проведении исследований, для которых требуются большие технические мощности.

«Техническое оснащение кафедры информационных систем ведется, для того чтобы проводить программы дополнительного образования по цифровым компетенциям не только для студентов, но и для специалистов «Норникеля», а также других жителей города, - рассказала  и.о. декана факультета Электроэнергетики, экономики и управления ЗГУ Елена Долженко. - Эти компьютеры можно использовать, в том числе, и для проведения исследований не только на кафедре «Информационные системы и технологии», но и на других кафедрах, где нужны большие технические мощности».

Исполняющая обязанности заведующей кафедрой «Информационные системы и технологии» ЗГУ Елена Дыптан добавила, что широкоформатные экраны нужны, чтобы работать с большим количеством программ, а мощные видеокарты позволяют работать с графикой.

klass1Супер компьютеры уже опробовали участники четвертьфинала студенческого чемпионата мира и полуфинала всероссийской школьной олимпиады по программированию. Для норильских школьников, участвующих в конкурсе «Мечтая о будущей карьере», студенты ЗГУ провели мастер-класс по созданию многостраничных сайтов и 3D-моделированию.



Мы в популярных социальных сетях