29.03.2024
°C
7
$ 92.26
€ 99.71

30 000 кв. километров в Норильском промышленном районе обследовали ученые для изучения биоразнообразия

BNE2КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Итоги Большой научной экспедиции и актуальную информацию о биоразнообразии презентовали ученые Сибирского отделения РАН.

Во встрече с исследователями в Норильске участвовали общественники, представители властей города и «Норникеля». Напомним, совместная работа компании и СО РАН началась еще в 2020 году – с Большой норильской экспедиции.

На конкретных примерах участникам мероприятия рассказали о наблюдениях и предварительных выводах ученых касательно состояния популяций животных, насекомых, о водных объектах Норильского промрайона, а также о выявленных зонах влияния индустриальной деятельности на живую природу. Полученные данные помогут «Норникелю» в разработке корпоративной системы управления воздействием на биоразнообразие и программы его сохранения и мониторинга.

На этот раз масштабные исследования прошли в районах предприятий компании, причем не только в Красноярском крае. Итоги Большой научной экспедиции уже представили в Забайкалье, на следующей неделе презентация пройдет в Мурманске, а 12 декабря - в Общественной палате РФ в Москве.

«Ученые провели большую работу по изучению экосистем и выработке мер поддержания экологического баланса. Ученые во всем мире фиксируют сокращение биоразнообразия. Это большая проблема, и я рада, что в России проводят серьезную научную работу, мы сможем вместе вырабатывать необходимые шаги, чтобы биоразнообразие не просто не сокращалось, а могло развиваться», – отметила председатель комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды Елена Шаройкина.

BNE1

По словам руководителя экспедиции, директора института систематики экологии животных СО РАН Виктора Глупова, настолько масштабных научных исследований не проводили 30 лет, поэтому экспедицию смело можно назвать уникальной. «В Забайкальском крае исследования провели на площади около 8 тыс. кв. километров, в Норильске – более 30 тыс. кв. километров», – рассказал ученый.

Также, как сообщил Виктор Глупов, серьезное воздействие на экосистему Норильска началось еще в 30-е годы прошлого века. При этом исследователя удивила реакция ряда животных и растений на промышленные выбросы. «Влияние на них не так велико, как вроде бы должно быть. Те же зайцы и некоторые птицы высоко адаптивны. Есть, конечно, индикаторные виды очень хрупкие и весьма чувствительные к любому загрязнению. Но в целом биоцинозы оказались весьма устойчивы к выбросам, за исключением случаев, когда они оказываются непосредственно на территории предприятия», – пояснил руководитель экспедиции.

В следующем году некоторые исследования будут скорректированы, так как выяснилось, что зоны влияния индустриальной деятельности на природу не сплошные. Они сильно фрагментированы из-за специфичной городской агломерации Норильска.



Мы в популярных социальных сетях