29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Новый резидент АЗРФ от Норильска построил асфальтобетонный завод

rezident azrf norilskКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Список резидентов Арктической зоны страны пополнило еще одно норильское предприятие – ООО «ИЛАН-Норильск» (входит в состав группы компаний «Юралс»).

Предприятие специализируется на содержании, строительстве, ремонте автодорог и развитии дорожной инфраструктуры в городе Норильске и Норильском промышленном районе. На днях «ИЛАН-Норильск» завершил монтаж асфальтобетонного завода и дополнительного камнедробильного комплекса. Весной приступит к пуско-наладке. Начать выпуск асфальтобитумных смесей планируется к 1 июня 2023 года, к старту следующего дорожного сезона. Объемы производства составят до 200 тыс. тонн продукции в год.

Инвестиционный проект нового резидента АЗРФ особенно актуален в связи с растущими потребностями города в асфальтобетоне в период реализации комплексного плана социально-экономического развития Норильска на период до 2035 года.

zavod ilan«В рамках проекта мы проводим реконструкцию существующей производственной базы для создания нового асфальтобетонного завода. Кроме этого, в планах еще и организация современного комплекса по ремонту и обслуживанию автомобильной и дорожной техники. Для этого потребуется обустроить боксы для обслуживания техники и склады для хранения стройматериалов и запасных частей. Из крупного оборудования нужно будет приобрести асфальтосмесительную установку и мобильно-дробильный комплекс, – рассказывает первый заместитель генерального директора ООО «ИЛАН-Норильск» Алтынгуль Курмантаева. – Статус резидента Арктической зоны РФ поможет нам в реализации инвестпроекта. В частности, позволит сэкономить на налоговых отчислениях».

ООО «ИЛАН-Норильск» реализует инвестпроект по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики. Работа ведется в тесном взаимодействии с МКУ «Норильскавтодор», администрацией города и Агентством развития Норильска, которое оказало компании методическую помощь и содействие в оформлении заявки на заключение соглашения об осуществлении инвестиционной деятельности в АЗРФ.

В пакет арктических льгот входят налоговые послабления и административные преференции. За два года в Красноярском крае зарегистрировано 22 резидента Арктической зоны: 19 от Норильска, по одному от Дудинки, Эвенкии и Туруханска. Резиденты фактически инвестировали в экономику региона 36,9 млрд руб.

Узнать, как стать резидентом АЗРФ, получить помощь в подготовке заявки на получение этого статуса и иную полезную информацию можно в Агентстве развития Норильска по номеру: 456-817.



Мы в популярных социальных сетях