24.04.2024
°C
1
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

106 садовых обществ края улучшат инфраструктуру на средства господдержки

625Председателям садоводческих объединений региона вручили сертификаты на гранты до 100 тысяч рублей и до двух миллионов рублей.

Победителей определили по итогам конкурсов, которые проходят в Минсельхозе края шестой год. На средства поддержки садоводы обновят дороги, обеспечат свои товарищества светом и водой.  

До двух миллионов рублей на строительство или ремонт дорог, электросетевого хозяйства и водоснабжения получили 36 конкурсантов из Березовского, Емельяновского и Минусинского районов, а также Дивногорска, Лесосибирска и Железногорска.

До 100 тыс. рублей на покупку оборудования, изделий и материалов для ремонта дорог, объектов водо- и электроснабжения в садоводствах получили 70 соискателей из Емельяновского, Манского, Минусинского, Березовского, Енисейского, Иланского, Большеулуйского районов, а также Ачинска, Дивногорска, Железногорска, Красноярска, Шарыпова, Зеленогорска, Назарова и Лесосибирска. 

В том числе 16 товариществ из 106 прошли отборы по обоим направлениям. В целом на гранты садоводам выделено более 70 млн рублей, сообщается на официальном портале края.

«Мы с вами идем рука об руку с 2017 года. Начинали с 30 миллионов, в этом году по поручению Губернатора Александра Усса на программу поддержки садоводства и огородничества в крае выделено более 90 миллионов. На следующий год предусмотрено свыше 130 миллионов. Это поддержка не только на дороги, электро- и водоснабжение, но и на создание условий для созидательного, творческого труда. Спасибо за активную позицию, за красоту, которую вы создаете на своих садовых участках и которой делитесь с нами. Плоды вашего труда – на нашем общем продовольственном рынке», – обратился к грантополучателям министр сельского хозяйства и торговли края Леонид Шорохов.



Мы в популярных социальных сетях