29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Поддержка КМНС является ответственным примером ESG повестки

forum0912 900КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Санкт-Петербурге  продолжает работу XII  Международный форум «Арктика: Настоящее и будущее».

Акцент второго дня  - это человек и экология.  На одной из первых сессии «Бизнес со знаком +: реализация ESG-принципов в Арктической зоне» как раз и обсуждалась   деятельность компаний  с учетом интересов коренных народов Севера.

Как отметила модератор сессии, руководитель Международного центра компетенций по устойчивому развитию (ESG) МОО «Ассоциация полярников» Ксения Темникова,  ESG повестка  имеет стратегическое значение для развития бизнеса и развития регионов.

Посол по особым поручениям МИД России, председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета  Николай Корчунов  в своем выступлении  отметил растущий вклад  Арктического региона в экономику страны. «Мы видим как растет экономическая деятельность в Арктике. Но говоря об экономике, мы понимаем, что в центре всего находится человек, представители коренного населения и важно сохранить их культуру, ценности традиционный уклад жизни».

«Поддержка КМНС является ответственным примером ESG повестки и демонстрирует совместную ответственность бизнеса и государства в отношении коренных народов», - сказал он.

Корчунов подчеркнул, что  важно использовать  государственно-частное партнерство в Арктике. В качестве  положительного примера он привел программу социально-экономического развития Норильска, которая реализуется при поддержке компании «Норникель».

Вице-президент по федеральным и региональным программам компании «Норникель» Андрей Грачев в  своем  выступлении отметил, что компания и раньше занимались экологией и социальной политикой, корпоративным управлением, «Мне кажется, если брать ESG в применении к учению Вернадского, то Россия является первооткрывателем в этой сфере», - сказал он.

Вице-президент «Норникеля» остановился на программах компании по каждому пункту ESG – повестки.

Говоря об окружающей среде, Грачев отметил, что «Норникель» реализует масштабную Серную программу в Норильске. Объем ее финансирования составляет более 300 млрд. рублей. Помимо этого успешно идет программа «Чистый Норильск». «За 10 лет мы планируем коренным образом изменить ситуацию в городе», - заявил он. Также компания финансирует программу по сохранению исчезающих животных. «С Минприроды мы заключили два соглашения о контроле за популяцией белого  медведя и создании питомников по разведению кречетов. Это наше осознанная позиция», - рассказал вице-президент «Норникеля» и напомнил про спасение двух белых медведей, которые попали в беду. Также компания ежегодно выпускает в водоемы мальков ценных пород рыб, в том числе занесенных в красную книгу.

Что касается социальной сферы, то «мы развиваем в арктической зоне корпоративную медицину. Уже построили центр в Норильске. В конце этого года откроем в Дудинке.  Еще два построим в следующем году».

На протяжении всей своей деятельности «Норникель» сотрудничает и поддерживает коренные народы Таймыра. Разработана и реализуется пятилетняя программа, составленная по заявкам общин. Это порядка 40 направлений сотрудничества. При заполярном филиале создан  координационный совет, где решаются вопросы, связанные с реализацией программы. Компания также вводит в политику в отношениях с КМНС норму СПОС.  

Отдельно Андрей Грачев остановился на вопросах государственно-частного партнерства  и озвучил пожелание, чтобы государство уделяло больше внимания такой  сфере как ESG  и предоставляло компаниям, строящим социальные объекты в Арктике, налоговые льготы, каникулы для бизнеса.

В части корпоративного  управления, по словам Грачева, компания постоянно  совершенствует свои нормативные документы, в том числе регламентирующие деятельность компании в области ESG.

«Наши проекты создают мультипликативный эффект для экономики, как для отдельных территорий, так и для страны в целом, - сказал он. - Цель  ESG в Арктике  проста. Можно сказать, что во фразе  Президента России она как раз и обозначена. Владимир  Путин сказал – по ключевым социально-экономическим  показателям, по качеству жизни людей все арктические  регионы нужно вывести на уровень не ниже среднероссийского. Мы эту установку реализуем как задачу».



Мы в популярных социальных сетях