19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярском крае появятся 39 новых благоустроенных пространств

o 107222КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В этом году в крае по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» планируется благоустроить 39 новых общественных пространств.

Жители края во время прошлогоднего всеобщего голосования выбрали 35 объектов для преображения. В Ачинске, например, появится сквер «Березовая роща», в Боготоле – сквер Южный, в Бородине – площадка в микрорайоне Победы. В Минусинске создадут новые скверы на улице Затубинской, у военкомата, а также обновят сквер имени Щетинкина. В Норильске общественные пространства появятся в Кайеркане и Талнахе.  В Красноярске преобразятся восемь пространств.

Кроме того, в этом году в крае благоустроят четыре территории, ставшие победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. В центре Зеленогорска благоустроят Озеро-парк, в Канске – набережную реки Кан, проект-победитель из Шарыпова объединит три городских парка, в городе Бородино реконструируют главный парк культуры и отдыха.

Елена Цитович, заместитель министра строительства края: «На создание скверов выделено около миллиарда рублей. Территории, которые победили в конкурсе проектов, получат на реализацию около 400 миллионов рублей из федерального бюджета. Для всех общественных пространств, которые будут преображаться в этом году, уже готова проектно-сметная документация. Подрядным организациям предстоит в течение месяца заключить договоры на поставку всех элементов благоустройства. К началу строительного сезона в мае мы должны быть полностью готовы».



Мы в популярных социальных сетях