29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

«Норникель» и «Росатом» планируют строительство мини-АЭС в Норильске

potanin rbk1КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Несмотря на  сложную геополитическую ситуацию, связанную с санкционной политикой, компания «Норникель»  сохраняет инвестиционную программу, перестраивая её на нужды внутреннего рынка. 

Как заявил в интервью агентству РБК  президент «Норникеля» Владимир Потанин, «Норникель» развивается и будет развиваться». Логистические цепочки перестраиваются  на более дружественные страны,  в производственном плане развивается сотрудничество с российскими компаниями.

Так, для реализации заявленной программы роста в Норильске планируется  совместно с «Росатомом» строительство мини-АЭС.

«Нам понадобится больше электричества. Тепла в Норильском промышленном районе производится достаточно, даже с избытком, нужно именно электричество. ТЭЦ, [которые там работают], как известно, производят и тепло, и энергию», - рассказал Потанин.

В связи с отказом ряда стран от поставок необходимых турбин, разрабатываются два проекта -  наземного или наводного базирования.

«Мы нашли выход - сейчас работаем совместно с «Росатомом» над проектом установки там мини-ядерных реакторов наземного или, возможно, наводного базирования, которые за горизонтом 2030 года нам обеспечат, как раз, большую долю производства электроэнергии по отношению к тепловой энергии», - рассказал глава «Норникеля».

Отметим, что опыт «Росатома» в разработке и безопасной эксплуатации реакторов малой мощности насчитывает уже несколько десятилетий.  И будущее развитие атомной энергетики тесно связано именно с проектами малой мощности.

Сегодня ГК «Росатом» предлагает заказчикам атомные станции малой мощности (АСММ) в наземном и плавучем исполнении на базе новейших реакторных установок серии РИТМ.



Мы в популярных социальных сетях