29.03.2024
°C
1
$ 92.26
€ 99.71

Открытие аэропорта Норильска для международных полетов предоставит новые возможности для севера Красноярского края

aeroport nor 2020КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Постановлением Правительства  Российской Федерации от 28 января 2023 года  аэропорту Норильска (Алыкель)  присвоен статус Международного.  Документ подписан премьер-министром РФ Михаилом  Мишустиным.

«Открыть аэропорт Норильск (Алыкель) для выполнения международных полетов воздушных судов и установить в нем воздушный грузо-пассажирский работающий на нерегулярной основе многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации», - говорится в постановлении.

Также аэропорту Норильска присваивается номер 52 в перечне аэропортов федерального значения.

Напомним, в 2019 году аэропорту Норильска получил имя исследователя Арктики Николая Николаевича Урванцева.

Работы по присвоению аэропорту статуса Международного начались сразу после проведения реконструкции, которая началась в 2016 году и проходила в три этапа. Финансирование проекта осуществлялось в рамках государственно-частного партнерства.

Общий объем финансирования составил  12,5 млрд. рублей. 7,5 млрд. выделил федеральный бюджет и более 5 млрд. компания «Норникель».

Уникальность проекта заключалась в том, что   все этапы реконструкции объектов аэродромной инфраструктуры осуществлялись в условиях действующего аэропорта и непрекращающегося пассажирооборота.

Сегодня по технической инфраструктуре аэропорт Норильска  является  один из лучших в России. Он может принимать большинство  воздушных судов и статус международного значительно  сократит стоимость туров для арктических туристов и  увеличить туристический поток,  в том числе и иностранных туристов на  Таймыр.



Мы в популярных социальных сетях