29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

2022 год Дудинский морской порт завершил рекордным объемом грузооборота – 4,5 миллиона тонн

port kraniКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Такого результата удалось достичь впервые за последние 30 лет.  Всего за прошлый год специалистами порта было обработано 1576 судов.

Увеличение грузооборота в этом году, юбилейном для Дудинского морского порта, было спрогнозировано. Это  связано  в первую очередь с реализацией крупных инвестиционных проектов на Таймыре. Заполярный транспортный филиал играет в этом процессе важную роль. Ведь именно через Дудинский морской порт на полуостров поступают необходимые  грузы для выполнения инвестиционных программ компании «Норникель» – «Серный проект», «Чистый Норильск», «Южный кластер», а также глобальной программы реновации Норильска.  

«Это знаковый результат для предприятия, - отметил директор Заполярного транспортного филиала компании «Норникель» Алексей Новаков - Из-за роста объемов грузов мы расширяем наши возможности: создаем новые производственные площади, закупаем новую технику.  В 2022 году  были закуплены новые бульдозеры, автогрейдеры, погрузчики, в их числе три новые вахтовки для перевозки сотрудников. Также улучшаются социально-бытовые условия на комплексах филиала».

В прошлом году в Дудинском морском стартовала очень амбициозная программа по практически полной замене портальных кранов, которая продолжится и в этом году.  Всего будет заменено 35 единиц. Стоит отметить, что это будут отечественные краны, произведенные на заводе Санкт-Петербурга.

Говоря о планах на 2023 год, Алексей Новаков подчеркнул, что  продолжится обновление техники и улучшение социально-бытовых условия на комплексах филиала.

«Мы намерены дальше обновлять парк погрузчиков, причем всех классов. Был непростой период, когда приходилось искать альтернативы европейским поставщикам, и мы это сделали – первые две единицы поступили из Юго-Восточной Азии. Их запустили в работу, смотрим, как они покажут себя в условиях Крайнего Севера, - сказал он. - Планируется обновить около 20 единиц техники взамен выработавшей свой ресурс, в основном это тяжелые автомобили».

Важным событием  станет запуск медицинского центра в Дудинке. Сейчас уже идут работы по оборудованию кабинетов. И совсем скоро сотрудники компании, члены их семей смогут пользоваться расширенным спектром медицинских услуг. «Это все для наших людей, которые работают в очень непростых условиях. Такие меры лучше всяких слов показывают людям, что руководство компании на деле заботиться об их улучшении».



Мы в популярных социальных сетях