24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Делегации 20 стран оценили деловую программу КЭФа

o 107599КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Москве в Постоянном представительстве Красноярского края при Правительстве РФ состоялась экспертная сессия «Внешнеэкономическое сотрудничество регионов Енисейской Сибири с иностранными государствами» и презентация КЭФ-2023.

В мероприятии приняли участие члены Правительства Красноярского края, руководители Корпорации развития Енисейской Сибири, Сибирского федерального университета, представители департамента экономического сотрудничества МИД РФ.

А также представители порядка 20 стран: Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Эритрея в Российской Федерации Асгедом Петро́с Цеггай, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Намибия в Российской Федерации Кашуупулва Клеменс Хандуукеме, представители деловых кругов Индии, Катара, Казахстана, Таиланда и Китая, участники из Армении, Беларуси, Киргизии, Узбекистана, Южной Осетии, Монголии, Ирана, ОАЭ, Джибути, Алжира, Анголы, Руанды, Бразилии, Нигерии.

Иностранных гостей ознакомили с актуальными направлениями социально-экономического развития Сибири, представили инвестиционный потенциал регионов Енисейской Сибири – Красноярского края, Тывы и Хакасии.

Заместитель председателя Правительства Красноярского края Сергей Верещагин отметил, что Красноярский край – это один из крупнейших и динамично развивающихся регионов Российской Федерации. Его конкурентными преимуществами являются мощная материально-сырьевая база, доступность энергоресурсов, мощная промышленность, удачное географическое положение является.

«Наш край входит в десятку лидеров по макроэкономическим показателям, таким как объем промышленного производства, валовый региональный продукт и объем инвестиций. Это во многом связано с реализацией комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь», который в 2018 году поддержал Президент России Владимир Путин», – отметил вице-премьер.

Гостей ознакомили с ключевыми инвестпроектами КИП «Енисейская Сибирь» и возможными направлениями сотрудничества, а также о возможностях образовательной системы края – в первую очередь СФУ, перспективных направлениях университета в области науки и инноваций ориентированных на международное взаимодействие, сообщает пресс-служба краевого Правительства.

Участникам встречи представили деловую программу Красноярского экономического форума «Время Сибири», который пройдет 1-3 марта,  и пригласили принять участие в КЭФ-2023. Одно из тематических направлений форума ориентировано на «восточный вектор» и взаимодействие со странами Азии, Ближнего Востока и Африки, с учетом текущей экономической и геополитической ситуации.



Мы в популярных социальных сетях