25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

15 тысяч кв. метров территории Медного завода очистят для нового экопроекта «Норникеля»

img4789 1 a976ea325b b8ed079c4b8bb8c68b7cf9bb20aedd94КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Очистка  территории Медного завода  компании «Норникель» ведется в рамках проекта «Чистый Норильск».

Специализированное подразделение, созданное в Заполярном филиале компании, очищает площадку бывшей центральной лаборатории автоклавных процессов (ЦЛАП) и территорию металлургического цеха №1 завода.

Лаборатория строилась в 1969–1972 годах. С 2011 года здание не эксплуатируется, и компания приняла решение включить объект в корпоративную программу «Чистый Норильск».

В настоящее время специалисты демонтируют оборудование: реакторы, флотомашины, мешалки, теплообменники, разбирают строительные конструкции лаборатории. Участвует в программе коллектив Медного завода и других профильных подразделений компании: в начале «чистой» операции пришлось перенести большинство коммуникаций, что потребовало привлечение профильных специалистов.

До конца мая площадка в 15 тысяч квадратных метров будет готова для нового экологического проекта компании.

Как рассказал исполняющий обязанности начальника металлургического цеха № 1 Медного завода Денис Эбауэр, в перспективе на площадке, где располагалась лаборатория, будет проложен пульпопровод в рамках глобального проекта компании – «Серной программы».

Помимо территории Медного завода в этом году  в рамках программы «Чистый Норильск» ведутся работы по очистке территории реки Норилка, Надеждинского металлургического завода и бывшего кирпичного завода  города.

Напомним,  программа «Чистый Норильск»  реализуется в Норильском промрайоне с 2020 года. Она рассчитана на 10 лет. Затраты на очистку территории составят более 40 млрд. рублей.

Как рассказал на Красноярском экономическом форуме начальник управления  по работе с территориями и благоустройству Заполярного филиала «Норникеля» Андрей Радунцев, благодаря программе «Чистый Норильск» город меняется в лучшую сторону.

«За два года реализации программы,  мы провели демонтаж 262 единиц  зданий и сооружений, собрали более 800 тысяч тонн мусора, металлолома более 70 тысяч тонн и  очистили территорию в 2,6 млн. кв. метров. Начаты работы по рекультивации земель. Затраты за период с 2020 по 2022 год составили более 11,5 млрд. рублей», - сказал он.



Мы в популярных социальных сетях