29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

Сотрудники СУЭК стали экспертами профессиональной олимпиады "Дорога к мастерству" в Красноярском крае

suek dorogaКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Профессиональная олимпиада для школьников западной группы территорий Красноярского края "Дорога к мастерству" уже в пятый раз прошла на базе Назаровского аграрного техникума имени А.Ф. Вепрева. На десяти площадках более 200 школьников смогли "погрузиться" в такие сферы, как бухучет, геодезия, компьютерная графика, мобильная робототехника, дизайн, ремонт и обслуживание гражданского транспорта.

Одним из партнеров мероприятия выступил Назаровский разрез СУЭК. "СУЭК не первый год сотрудничает с нами, предоставляет квалифицированных экспертов из числа сотрудников разреза", - рассказала Марина Пузенко, заместитель директора Назаровского аграрного техникума имени А.Ф. Вепрева.

В олимпиаде принимают участие подростки 7-8 классов. Это позволяет школьникам раньше познакомиться с профессиями и выбрать интересующее направление для дальнейшей учебы. "Сейчас я уже студентка, а когда была школьницей, тоже участвовала в олимпиаде, - поделилась Анастасия Кириллова, волонтер мероприятия. - Это помогло мне определиться с профессией, с которой я планирую связать жизнь в дальнейшем".

В этом году олимпиада прошла не только на базе техникума, но и на площадках учебно-производственных мастерских по ремонту и обслуживанию техники. Здесь ребята демонстрировали навыки автомехаников. Экспертом на площадке был Алексей Бич, старший механик автотракторно-бульдозерного участка Назаровского разреза: "Я второй год наблюдаю за тем, что умеют ребята. Для нас это тоже полезно: после учебы, когда они приходят устраиваться на разрез, мы уже знаем, где каждый из них компетентен".

Поддержка профессиональной олимпиады "Дорога к мастерству" – часть большой профориентационной программы СУЭК. Предприятия Компании постоянно приглашают в гости школьников, студентов, рассказывают им о профессиях угольной отрасли, знакомят с передовиками производства и ветеранами, организуют для ребят познавательные, спортивные и творческие мероприятия.



Мы в популярных социальных сетях