29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

В корректировке бюджета Красноярска заложили деньги на строительство школ и соцподдержку семей участников СВО

kalkulator2КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  В Горсовет направили первую в этом году корректировку бюджета Красноярска на 2023-2025 годы. 

В этом году, как сообщает пресс-служба мэрии, планируется привлечение бюджетного кредита из краевого бюджета в размере 1,3 млрд рублей на капремонт дорог. В порядок приведут 24 объекта, на которых поменяют асфальт, поставят знаки и ограждения. 

Также за счет средств вышестоящих бюджетов в трехлетнем периоде дополнительно предусматривается свыше 2 млрд рублей. Эти деньги, экономию от конкурсных процедур и остатки собственных средств, сложившиеся на начало 2023 года, предлагается направить на содержание улично-дорожной сети и объектов внешнего благоустройства.  Кроме того, начнут строить две школы  – в 7 мкрн «Аэропорт» и по ул. Омская мощностью 1100 мест каждая, сдать их планируется в 2025 году. Капительно отремонтируют аварийный лицей №11, создадут детский технопарк «Кванториум» на базе школы № 157, по нацпроекту отремонтируют здание детской музыкальной школы № 12.

Проектом корректировки также предусматриваются новые меры социальной поддержки, в основном для семей участников СВО, например, бесплатный проезд на общественном транспорте к месту обучения и обратно.Продолжится предоставление единовременной выплаты контрактникам. 

С учетом предлагаемых изменений параметры бюджета города в 2023 году таковы:
– доходы увеличиваются на 161,1 млн рублей и составят 52,4 млрд рублей;
– расходы увеличиваются на 2,4 млрд рублей и составят 54,6 млрд рублей;
– дефицит составит 2,2 млрд рублей. Данный дефицит является «техническим». Это связано с предоставлением городу бюджетного кредита из краевого бюджета и отражением остатков средств, сложившихся на начало года.

 



Мы в популярных социальных сетях