19.04.2024
°C
1
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Учёные и специалисты горнодобывающих компаний обсудят проблематику управления качеством рудного сырья

nn shaxta niaКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Компания «Норникель» продолжает сотрудничество  с Сибирским Федеральным университетов в области образования и расширения образовательных программ. 30 марта текущего года 2023г запланировано проведение научно-технического семинара по проблематике управления качеством рудного сырья, современных измерительных комплексов, приборов и технологий контроля качества.

Участие в семинаре примут представители Норильского дивизиона «Норникеля», Главного офиса компании и российских организаций корпоративной структуры входящих в группу компаний «Норильский никель» (АО «Кольская ГМК», ООО «ГРК Быстринское», ООО «Институт Гипроникель», ООО «НН Технические Сервисы»).

В качестве докладчиков приглашаются ведущие отечественные и зарубежные разработчики решений в данной области.

Во время семинара пройдет  очная работа учёных, специалистов компаний-разработчиков, представителей компании «Норникель» и других горнодобывающих компаний.

После установочных докладов планируется выступление организаций-разработчиков оборудования по представлению своих возможностей, достижений и предложений по взаимодействию с «Норникелем» с целью реализации концепции.

Как отмечает Директор Программы трансформации системы управления минерально-сырьевым комплексом Норильского дивизиона, старший менеджер Департамента по развитию бизнес-системы Заполярного филиала, Андрей Гриценко, «Норникель» ведет работы по развитию такого направления  как «Геометаллургия: рудник-фабрика-завод».

Используя в будущем оптимизированную модель «рудник-фабрика-завод», компания обеспечит предиктивное планирование и ведение горных работ, работы обогатительных фабрик и металлургических заводов исходя из автоматического анализа и сравнения множества наиболее оптимальных с точки зрения экономики, технологии, промышленной и экологической безопасности вариантов выполнения производственного плана.

«Геометаллургия» является новым междисциплинарным подходом, направлением, объединяющим геологию, горное дело, обогащение и металлургию.  Она позволит отслеживать производственно-экономические показатели от геологоразведки до производства металлов.

По мнению группы ведущих ученых в области горного дела, обогащения и металлургии СФУ в сегодняшних условиях успешный прорыв в области Геометаллургии будет сравним с аналогичным эффектом от решения проблемы рудного голода в 1964 году, когда Норильский комбинат под руководством В.И. Долгих сумел решить стратегические задачи на 40-50 лет вперед.

Заявки на участие в семинаре с докладами от представителей компаний разработчиков приборов и технологий принимаются до 20 марта на адрес impactite@mail.ru (с пометкой «Семинар»). Окончание регистрации участников (слушателей) семинара завершится 27 марта.



Мы в популярных социальных сетях