19.04.2024
°C
3
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярский край - лидер строительной отрасли Сибири

Forum JKH 2023КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Сегодня в «МВДЦ Сибирь» прошло открытие XI архитектурно-строительного форума, посвящённого вопросам благоустройства и комплексного развития территорий.

Проведение конференции накануне празднования дня работника жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, которое отмечается 20 марта, стало уже традиционным. Отметим, что в крае трудится около 60 тысяч людей данной отрасли.

В ходе открытия конференции, было отмечено, что на сегодняшний день Красноярский край один из лидеров строительства жилья, промышленных и социальных объектов в Сибирском Федеральном округе.

Открыл заседание заместитель председателя Правительства Красноярского края Сергей Козупица: «Конференция, которая сегодня открывается – уникальна.  Президентом Российской Федерации,  курирующим вице-премьером  и Минстроем тема модернизации системы жилищно-коммунального хозяйства на ближайшие несколько лет избрана приоритетом. В отрасль уже направлены все имеющиеся финансовые механизмы, которые есть в распоряжении как Федерации, так и края.

Основная наша задача - приведение отрасли жилищно-коммунального хозяйства путем ее модернизации к наиболее эффективной модели функционирования. Именно сегодняшнее мероприятие позволит обсудить подходы к эффективному расходованию выделенных средств для получения значимых результатов».

В ходе пленарного заседания были озвучены  итоги реализованных мероприятий в коммунальной, электроэнергетической, тепловой, водоснабжающей, энергосберегающей отраслях. Также участники обсудил перспективы и  приоритетные направления развития этих отраслей  на 2023 год.

С докладом  о капитальном ремонте многоквартирных домов в регионе выступил министр строительства Красноярского края  Михаил Рабушко. Он сообщил, что  в крае сформирована  данная программа на 30 лет до 2046 года, в ней предусмотрен ремонт 14190 тыс многоквартирных домов. С 2014 года работа выполнена в 6287 многоквартирных домах – это 45% от общего количества.

«До  2025 года  в рамках программы будет проведен  капитальный ремонт почти  в 3 тыс  многоквартирных домов. В текущем году запланирована работа на 424 объектах. На сегодняшний момент  цели по ремонту выполнены в 13 многоквартирных домах», - сообщил Рабушко. Также министр рассказал, что с 232 домами заключены договоры на капитальный ремонт, что составляет 66%.

«Для достижения целей и повышения эффективности региональной программы, уже отобраны  427 подрядные организации. Также сокращены сроки проведения согласования документов, утверждена дорожная карта мероприятия на 2023 год», -  пояснил Михаил Рабушко.

Отметим, что  деловая программа форума продлится до 17 марта,  все дни форума работают выставки: «Строительство и архитектура», «Малоэтажное домостроение. Строительные и отделочные материалы», «КлиматАкваТЭкс» и «ТехСтройЭкспо. Дороги».



Мы в популярных социальных сетях