28.03.2024
°C
3
$ 92.59
€ 100.27

На «Надежде» готовятся к запуску «Серной программы» в опытно-промышленную эксплуатацию

sern programma niaКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Работы по строительству объектов идут круглосуточно. Уже осенью этого года планируется  принять первый газ с плавильного производства Надеждинского металлургического завода для проведения его очистки и производства серной кислоты.

Как отметил начальник управления пусконаладочных работ проектного офиса «Серной программы» на НМЗ Павел Жигулин, запуск проекта проведет компания «ТехИнновации». Она специализируются на инжиниринговом сопровождении крупных промышленных объектов, в частности у подрядчика есть опыт запуска в нефтехимии и газохимии.

Комплексные испытания начнутся, когда будут готовы все системы будущего производства — инженерные и вспомогательные, вплоть до систем пожаротушения, оборотного водоснабжения, электричества, гидротранспорта.

В настоящее время на площадке «Серной программы» идет подготовка к опытно-промышленной эксплуатации уникального экологического производства.  Завезено и смонтировано практически все основное оборудование.

По словам главного технолога компании «ТехИнновации» Дмитрия Захарова, в цехах «Серной программы» на НМЗ  находится около 900 единиц технологического оборудования, не считая вспомогательного.  «Каждая единица должна пройти сначала индивидуальные, а затем комплексные испытания. Финалом станет комплексный тест всей цепочки — от поступления газов на технологию до размещения в гипсохранилище конечного продукта утилизации — гипса», —  подчеркнул он.

Сейчас идет активная работа над разработкой методик по индивидуальным испытаниям каждой единицы технологического оборудования, регламентов и инструкций по эксплуатации комплекса согласно требованиям безопасности и нормам Российской Федерации.

После отладки стабильного технологического режима и вывода его на проектную мощность с получением качественной продукции комплекс будет сдан в опытно-промышленную эксплуатацию.

«ТехИнновации» также займутся обучением эксплуатирующего персонала «Серной программы». Компания уже приступила к разработке необходимых документов: технологических инструкций для персонала, паспортов на оборудование, технологических регламентов, требований к технике безопасности. Весь пакет документов пройдет согласование в Ростехнадзоре.



Мы в популярных социальных сетях