19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

КрасЖД завершила реконструкцию моста через реку Чёрный Июс в Хакасии

mostКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Хакасии завершилась реконструкция железнодорожного моста через реку Чёрный Июс.

Мост расположен между станциями Июс и Копьёво на участке Ачинск – Ужур - Абакан, который связывает Транссиб с южным ходом КрасЖД Междуреченск-Тайшет. Участок обеспечивает транспортную доступность отдалённых населённых пунктов в Орджоникидзевском, Ширинском, Боградском и Усть-Абаканском районах Республики. 

Инженерное сооружение предназначено для безопасного пропуска пассажирских и грузовых поездов через реку, которая принимает на себя ежегодный паводковый удар: в период половодья в неё приходят талые воды с ближайших отрогов Кузнецкого Алатау.

Протяженность моста через реку Июс составляет 88 метров. Специалисты выполнили замену основания, на которое крепятся рельсы. В пролётном строении моста они уложили 48 безбаластных мостовых плит (каждая весом 2,5 тонны), а потом закрепили на них бесстыковой путь.

most1

Отметим, что предыдущая техническая модернизация сооружения позволила безопасно эксплуатировать его в течение 30 лет, теперь благодаря современным технологиям, срок службы моста продлён ещё на 50 лет.

Ремонт был выполнен в краткие сроки: за два 11-часовых технологических окна, когда движение поездов не осуществлялось. В строительных работах была задействована специализированная техника и более 40 специалистов КрасЖД: сотрудники дистанции инженерных сооружений, монтеры пути, связисты.

Результатом выполненных работ станет увеличение скорости движения поездов на участке Июс-Копьёво, где находится мостовой переход.

В течение 2023 года железнодорожникам предстоит модернизировать 11 действующих мостов в Красноярском крае и Хакасии. Это необходимо для повышения надежности железнодорожной инфраструктуры и безопасности железнодорожных перевозок.



Мы в популярных социальных сетях