В завершении деловой программы на площадке форума прошла панельная дискуссия «Коммерческая эффективность государственных аптечных сетей: миф или реальность?». Участники обсудили рабочие инструменты привлечения покупателей, вопросы ценообразования, ведения отчетности и базы товаров, оптимизацию процессов в работе аптек и пр.
Так, Анна Складнева, директор по маркетингу и коммерческим продажам АО «Губернские аптеки», презентовала участникам маркетинговый паспорт сети, с помощью которого компания постоянно трансформируется под текущие задачи. Такой паспорт включает в себя шесть пунктов: месторасположение, цена, ассортимент, сервисы, продвижение и кадры. Все это нужно постоянно анализировать, чтобы у компании был результат.
Например, Анна поделилась опытом нормирования в части месторасположения новых точек «Губернских аптек» в районах края и переезда старых, подстраивающихся под новую инфраструктуру.

На вопрос о том, как часто государственная аптечная сеть пересматривает свою стратегию развития и обновляет маркетинговый паспорт, генеральный директор АО «Губернские аптеки» Алена Попова ответила: «Маркетинговый паспорт – довольно трудоемкий документ и занимает много времени. Мы оцениваем не только себя и жителей, но и обязательно конкурентов. Делается эта работа ежегодно».
Особенно интересным участникам форума показался вопрос о мотивации прихода покупателя в аптеку. Анна Складнева пояснила, что целевая аудитория в сети определяется не через типичные категории, а именно через мотивацию посещения.
В свою очередь Алена Попова рассказала, что существует три вида потребителя: «Мотивация покупки в аптечной сети у коммерсантов делится на три основных блока: хроники, приболевшие, беспокойные. И это работающая схема. Но у нас с вами мотивации трафика побольше, потому что у государственных сетей есть еще льготополучатели, а также люди, приходящие за уникальным ассортиментом».

Также с докладом на дискуссии выступил Павел Лисовский, ведущий международный экономист-эксперт на фармацевтическом рынке. Спикер представил доклад об аудите контрольных точек аптечного бизнеса. В своем выступлении он сделал акцент на выборе программного обеспечения и оптимизации процессов, чтобы все работало «как надо», и конкурентной оплате труда для получения большей прибыли самой компании.
Также Павел поделился с участниками форума типичными ошибками аптек в распределении финансов, с которыми постоянно сталкивается в своей работе. Спикер дал два совета о том, «как не свалиться в кассовый разрыв»: «Первое «самое главное» правило финансовой безопасности – тратить меньше, чем зарабатываешь. Я прошу прощения за очевидный пример, но я очень часто сталкиваюсь с ситуацией, когда у аптеки летом нет денег из-за неправильной закупки товара весной. Это происходит потому, что нет системы контроля. Второе «самое главное» правило финансовой безопасности – всегда иметь финансовую подушку».
Вторая половина дискуссии была посвящена вопросам взаимодействия аптек с фельдшерско-акушерскими пунктами и процессам фармзакупок. Так, Андрей Князев, гендиректор АО «Областной аптечной склад», рассказал об опыте работы компании с челябинскими ФАПами. Он отметил, что в этом году это взаимодействие уменьшилась практически в два раза, из-за маркировки товаров.

Помимо этого, Анна Чижова, начальник отдела информационного обеспечения закупок и правового обеспечения закупок ГУП «Волгофарм» рассказала об опыте проведения закупок у единственного поставщика, не нарушая при этом законодательство о конкуренции.
Также на площадке выступила Анастасия Жмурко, гендиректор ООО «Центр Электронных торгов», которая рассказала о региональном опыте проведения фармзакупок на площадке компании.
В завершении дискуссии спикеры подвели итоги своего обсуждения. Они согласились с тем, что необходимы корректировки в законодательстве и пересмотр требований в части закупочных процедур. Также нужно стандартизировать механизмы управления аптечными сетями и усовершенствовать системы мониторинга движения лекарств.


КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Накануне в Красноярске состоялся основной день первого общероссийского форума «Повышение эффективности государственных аптечных сетей».