26.04.2024
°C
1
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Агрохолдинг «Сибагро» в Назаровском районе начал посевную

posevnazarovoКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. К севу в этом году из-за погоды приступили позже обычного на 10 дней.

Этой весной поздно сошел снег, было много осадков. В планах растениеводческого предприятия «Сибиряк», входящего в компанию «Сибагро»,  посеять 41 тысячу гектаров пшеницы, 19 тысяч гектаров ячменя, 2 тысячи гектаров сои, по тысяче гектаров гороха и рапса. Рапс в этом году агрохолдинг высевает впервые, а в будущем планируют увеличить посевные площади этой культуры, используя собственный семенной фонд.

Большую часть полей предприятие планирует засеять по технологии НОУ-ТИЛЛ, когда почва обрабатывается без вспашки с оставлением стерни на поверхности поля. В прошлом году компания «Сибагро» значительно обновила парк сельхозтехники растениеводческого предприятия «Сибиряк», что позволяет сейчас эффективно применять современные технологии.

«У нас 30% идет по безотвальной обработке и 70% по стерне. Сейчас стараемся засеять безотвальную обработку, потому что идет большая потеря влаги. Стерня хороша тем, что остаются пожнивные остатки, сохраняется влага, т.е. уменьшается рост сорняков, мульча эта создает такой фон, чтобы сорняки не росли. И выгода от прямого посева заключается в том, что снижается себестоимость затрат, то есть снижается себестоимость продукции в разы», - рассказал главный технолог АО "Агрохолдинг Сибиряк" Сергей Сташков

Когда завершится посевная и какой будет урожай, аграрии предсказывать не берутся, многое зависит от погоды. Они надеются, что в этом году природа будет благосклонна, подарит богатый урожай и позволит без проблем его собрать.

Источник Назарово Онлайн



Мы в популярных социальных сетях