25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

В июле в Норильске стартуют исследования для строительства мерзлотных полигонов

poligoniКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Специалисты приедут в заполярный город по инициативе компании «Норникель».

Создание мерзлотных полигонов рассмотрели в декабре 2022 года в Заполярном госуниверситете. Концепцию организации мерзлотных полигонов в Норильске разрабатывали также и ученые научно-исследовательского центра технологий строительства и мониторинга состояния зданий и сооружений Арктики норильского вуза.

Маршрутные исследования начнутся уже в июле, в них будут участвовать эксперты-геокриологи, в том числе из МГУ им. Ломоносова. Они изучат территории и выберут лучшие места для размещения полигонов. Обустройство наблюдательных скважин, отбор проб грунтов и первые лабораторные исследования начнутся уже этим летом. Полигоны помогут оценить влияние глобальных климатических и техногенных факторов на многолетнемерзлые грунты.

Полигон для опытно-промышленных испытаний на антропогенно-нарушенных землях должен появиться в черте города. Подобный действующий мерзлотный полигон есть в Игарке. Его обслуживанием занимается Сибирское отделение Российской академии наук совместно с Музеем вечной мерзлоты.

«Создание мерзлотных полигонов не только поможет в части изучения вечной мерзлоты и наблюдений за температурными режимами, но и в перспективе даст ответ на вопрос, как еще можно строить на крайнем Севере», – пояснил начальник отдела адаптации научных исследований в области изменения климата ЗФ «Норникеля» Гиорги Кунчулия. По его словам, в компанию уже поступил запрос о возможности использования полигона в качестве экспериментальной площадки испытания винтовых свайных фундаментов.

Ранее также стало известно, что для изучения вечной мерзлоты «Норникель» планирует обустроить 15 метеостанций по всему Таймыру.



Мы в популярных социальных сетях