26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярская детская железная дорога будет работать по новой схеме в связи с реконструкцией Центрального парка Красноярска

IMG 6715КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 1 июня на Красноярской детской железной дороге (ДЖД) торжественно открылся 87-й летний сезон. Ребят поздравил начальник Красноярской магистрали Алексей Туманин. Он вручил 44-м новичкам удостоверения юных железнодорожников.

«В течение года вы осваивали железнодорожные профессии – машиниста, начальника смены, дежурного по переезду, диспетчера, кассира, – и теперь, я уверен, сможете успешно применить эти знания на практике» - сказал Алексей Туманин.

В этом сезоне, в связи с реконструкцией Центрального парка, в котором расположена Красноярская ДЖД, на малой магистрали утверждена временная схема движения.

Все лето поезд «Сибирячок» будет курсировать не по кольцу, как это было ранее, а по полукольцевому маршруту. Состав будет отправляться с главной станции Юбилейная, и совершать поездку только по левой части Центрального парка.

IMG 669

Для организации движения по маятниковой схеме к поезду ДЖД добавлен второй локомотив. Теперь у «Сибирячка» их два, как у электрички – в носовой и хвостовой части состава.

Поезд «Сибирячок» курсирует ежедневно, кроме понедельника, с 11:30 до 16:30.

Добавим, Красноярская детская железная дорога – старейшая из ныне существующих. Она построена в 1936 году. Это единственная узкоколейная детская магистраль в России (ширина колеи – 508 мм).

ДЖД – прежде всего, центр профориентации, где дети постигают азы основных железнодорожных профессий. Так, в  2023 году  обучение на малой магистрали проходят более 180 школьников Красноярска.



Мы в популярных социальных сетях