29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

«Роснефть» за три года реализовала более тысячи мероприятий для детей

anpz 0106КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  «Роснефть» в Международный день защиты детей подвела итоги деятельности, связанной с поддержкой и развитием детских социальных проектов. За последние три года предприятия Компании провели более тысячи мероприятий для детей.

Значительные средства были направлены на строительство и реконструкцию спортивных, медицинских, образовательных, музыкальных и художественных учреждений, развитие детского и юношеского спорта, поддержку многодетным семьям, домам ребенка и социально-реабилитационным центрам.

В рамках соглашений о сотрудничестве с различными регионами РФ Компания реализует проекты развития социальной инфраструктуры, направленные на создание благоприятной среды для обеспечения полноценной жизни, охраны здоровья, образования и воспитания детей.

Сотрудники предприятий «Роснефти» принимают активное участие в различных благотворительных всероссийских и региональных акциях, ориентированных на детей: новогодняя «Елка желаний», «Помоги пойти учиться», «Рождественская елка», «Весенняя неделя добра», «Тепло детям», «Портфель первокласснику», «Соберем ребенка в школу», «Чужих детей не бывает», «Дед Мороз в каждый дом», «Подарок к школе», «Подарок Деда Мороза». 

В течение 2022 года более 15 тысяч волонтеров Компании приняли активное участие во всероссийских и региональных благотворительных акциях помощи детям-сиротам, инвалидам и семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

«РН-Ванкор» ежегодно оказывает поддержку мероприятиям по адаптивным видам спорта для детей-инвалидов. При содействии нефтяников в Красноярском крае проводится турнир по детскому следж-хоккею «Енисейский лед», а также успешно реализуется всероссийский благотворительный проект «Лыжи мечты» по реабилитации и социализации детей с ограниченными возможностями через занятия горнолыжным спортом. В рамках этого уникального проекта проведено около 3000 тренировок для детей с диагнозом ДЦП.

Под его постоянной опекой находятся и образовательные учреждения Красноярска. За несколько лет при поддержке предприятия отремонтированы школы в Игарке и Туруханске, детско-юношеская спортивная школа Игарки, установлены спортивные и игровые площадки в поселках, школах и детских садах на севере Красноярского края. Для маленьких красноярцев в честь Дня защиты детей «РН-Ванкор» организовал праздничные интерактивные площадки и спортивные забеги.

В школе-интернате №3 на средства Ачинского НПЗ оборудован единственный в западной группе районов Красноярского края современный сурдологический кабинет для проведения диагностической, коррекционно-развивающей и консультативной работы с детьми, имеющими нарушения слуха и речи. В краевом реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями оборудована единственная за пределами краевого центра тренировочная квартира для социальной реабилитации детей-инвалидов.

На средства Ачинского НПЗ в Красноярском краевом центре охраны материнства и детства №2 закуплено медицинское оборудование для стационара, проведен ремонт части палат хирургического отделения, кабинеты участковых педиатров детской поликлиники №3 укомплектованы в соответствии с современными требованиями.

При поддержке предприятия в детских садах города проведено благоустройство прогулочных площадок, организованы зоны для занятий спортом. Проведен ремонт здания лицея №1, в котором создан комплекс «Читай! Делай! Мечтай!», где ученики могут заниматься учебными дисциплинами, инженерной, проектной деятельностью и творчеством.

 «Башнефть» профинансировала строительство и реконструкцию более 10 крупных детских социальных объектов в Республике Башкортостан. В Благовещенском районе Республики построены новые корпуса и площадки спортивного центра «Уфимский сокол» для подготовки юных спортсменов.  Каждый сезон спортивный центр принимает около 3 тысяч детей, которые занимаются по 62 видам спорта.  

В городе Нефтекамске открыта полилингвальная школа-интернат на 300 мест. Здание восстановлено и оснащено современным оборудованием. Учебное заведение площадью 2,3 тыс. м2 является основной площадкой по развитию лингвистического образования не только для Нефтекамска, в котором проживают свыше 130 тысяч человек, но и для десятков других населенных пунктов Башкортостана.

Также в Нефтекамске «Башнефть» помогла построить спортивный стадион при нефтяном колледже, где обучаются более 2,5 тысяч человек. Стадион оснащен открытыми многофункциональными площадками для занятий футболом, волейболом и баскетболом.

В Уфе открыта нейростудия для детей при Центре абилитации «Любимый малыш», который также профинансировала компания. Обновленное медицинское учреждение обслуживает ежедневно более 50 маленьких пациентов. Центр абилитации и нейростудия являются уникальными медицинскими учреждениями и играют важную роль в работе с особенными детьми.

Кроме этого, в селе Караяр Караидельского района построен новый Дом культуры площадью 800 м2, который посещают более 1500 местных жителей.

За последние три года в Тюменской области при поддержке «РН-Уватнефтегаз» открыты скейтплощадка, уличные тренажерные и турниковые комплексы, пять компьютерных и робототехнических классов при общеобразовательных школах. Предприятие на протяжении ряда лет плодотворно сотрудничает с тюменским отделением «Российского детского фонда». В рамках программы благотворительности компания финансирует различные федеральные и региональные проекты: «Банк потребностей детей сирот», «Помощь детям-инвалидам» и «Спешите делать добро».

Еще одна значимая инициатива «РН-Уватнефтегаза» - проект социального партнерства «Ключ к жизни». Проект позволяет оказывать адресную помощь тяжелобольным детям, родители которых не имеют возможности оплачивать дорогостоящее лечение, курсы реабилитации и медикаменты. Также при содействии предприятия детям проводят уникальные высокотехнологичные операции в ведущих медицинских центрах России.  

«Самаранефтегаз» реализовал в регионе более 40 социально-значимых проектов. Среди самых крупных – строительство нового корпуса и масштабная реконструкция детской школы искусств в г. Отрадном, в которой обучаются 150 воспитанников. Предприятие оказало финансовую поддержку в строительстве детского сада «Петушок» на 170 мест в поселке Сургут. Он стал самым современным дошкольным учреждением Сергиевского района. Кроме этого, проведен капитальный ремонт детского санатория «Колос» в селе Кинель-Черкассы, а также оказана помощь оздоровительному лагерю «Остров детства» в г. Отрадный. В детском учреждении были полностью обновлены фасады корпусов, столовой, приобретено мультимедийное оборудование. Ежегодно в обновленном лагере отдыхает более 500 детей.

«РН-Юганскнефтегаз» за три года реализовал ряд проектов, направленных на поддержку общеобразовательных, дошкольных и досуговых учреждений. Благодаря поддержке нефтяников построены и реконструированы детские сады, спортивно-оздоровительные и развлекательные комплексы, детские игровые площадки, обустроены творческие мастерские и конференц-залы в целом ряде городов и муниципальных образований.

В сельском поселении Сингапай Нефтеюганского района Ханты-Мансийского АО - Югры построен новый детский сад. Средства на строительство объекта были выделены «РН-Юганскнефтегазом» в рамках Соглашения о сотрудничестве между НК «Роснефть» и Правительством округа. Детское дошкольное учреждение рассчитано на 120 человек. Детский сад оснащен мультимедийным оборудованием для слабослышащих детей, созданы условия для интеграции людей с ограниченными физическими возможностями «Доступная среда». Открыт новый физкультурно-оздоровительный комплекс общей площадью 1,5 тыс. м². Благодаря современным техническим решениям, таким как трибуна-трансформер, универсальный спортивный зал позволяет организовать работу секций по различным видам спорта - дзюдо, волейболу, баскетболу, мини-футболу. Комплекс полностью обеспечивает потребности в занятиях спортом 3,5-тысячного поселка.

При участии «Самотлорнефтегаза» в Нижневартовске открылись современный экологический подростковый клуб «Экоквант» и первый школьный технопарк «ИнженерУм», в котором для детей созданы тематические пространства для дополнительного образования. С момента открытия центры посетили более 5 тысяч детей.

Также в столице Самотлора открылся роллердром для занятия популярными у молодежи активными видами спорта. В год спортсооружение может принять более 11 тысяч детей.

«Роснефть» создает и развивает систему довузовской подготовки и профессиональной ориентации школьников. В регионах присутствия Компании создаются профильные «Роснефть-классы», которые в своей деятельности учитывают особенности развития территориальной экономики, потребности локального рынка труда. В 2022 году выпускниками «Роснефть-классов» стали более 1,1 тыс. учеников.



Мы в популярных социальных сетях