25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Объем «зеленых» инвестиций «РН-Ванкора» в 2022 году составил более 9 млрд. рублей

b4d10e4d fd7a 4ddf 87fc d9980a17f126КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Ежегодно 5 июня во всем мире отмечается день охраны окружающей среды. Его цель - привлечение внимания к вопросам ответственного отношения к природным ресурсам.

«РН-Ванкор», крупнейшее нефтедобывающее предприятие Красноярского края, реализует один из самых экологичных проектов современности «Восток Ойл» на севере региона. Уже на этапе проектирования объектов здесь предусматривается полная утилизация попутного нефтяного газа, что обеспечит проекту «углеродный след» на 75% ниже, чем у других новых крупных нефтяных проектов в мире. 

В целом, инвестиции в основной капитал, направленный на природоохранные мероприятия на территории деятельности предприятия за 2022 год составили более 9 млрд руб. 

 «РН-Ванкор» широко применяет рециклинговые технологии на своих промышленных объектах. Запатентована  и внедрена  собственная технология по переработке бурового шлама в техногенный грунт, по которой  уже переработано почти 400 тысяч кубометров бурового шлама, а экономический эффект составил почти 4 млрд. рублей. Также на Ванкоре внедрена комплексная система повторного использования сточных хозяйственно-бытовых вод, а попутно добываемые вместе с нефтью пластовые воды направляются на повторное использование в системе поддержания пластового давления. В прошлом году на обратную закачку воды в пласт было направлено более 75 млн куб. м пластовой воды.

Специалистами «РН-Ванкора»  проводится регулярный контроль состояния окружающей среды, анализируется экологическая обстановка по 19 показателям. Так,   в 2022 году проведено  2845 проверок отобранных проб, среди которых 237 - атмосферного воздуха и осадков, 280 - грунтов и почв, 1999 - природных вод и донных отложений, питьевой воды, сточной воды, и 133 пробы растительного покрова.

С начала работы в регионе  нефтяники Ванкора восполнили сибирские водоемы региона более на 9 млн мальков ценных пород рыб осетровых и лососевых семейств – краснокнижного осетра, стерляди, сига, хариуса, пеляди. А также направили  на вторичную переработку более 200 тысяч тонн макулатуры, сохранив тем самым порядка 2 000 деревьев.   В 2022 году «РН-Ванкор» высадил на территории  Красноярского края около 24 тысяч саженцев хвойных пород деревьев, в 2023 году планируется посадить более 600 тыс. деревьев.

Помимо этого, «РН-Ванкор» в 2022 году запустил грантовую программу в поддержку научных исследований, имеющих прикладное значение для Таймырского Долгано-Ненецкого района Красноярского края, где реализуется самый «зеленый» добычной проект в мире «Восток Ойл». Ученые проведут оценку состояния водных биологических ресурсов Енисейского залива Карского моря, ресурсов гусеобразных птиц Западного Таймыра и разработают меры для их сохранения и рационального использования. В ходе проекта планируется также оценить состояние и динамику  растительного покрова западной части Таймыра.



Мы в популярных социальных сетях