19.04.2024
°C
7
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

На привокзальных площадях КрасЖД заработали фонтаны

krskКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 18 фонтанов открылись на привокзальных площадях станций Красноярской железной дороги к летнему сезону.

Фонтаны на 18-ти станциях КрасЖД в Красноярском крае и Республике Хакасии открылись к летнему сезону в рамках проекта по эстетическому благоустройству привокзальных площадей. В том числе, они заработали в Красноярске, Абакане, Ачинске, Ужуре.

Все фонтаны прошли техническое обслуживание и были запущены с наступлением жары. По традиции они стали июньским подарком железнодорожников пассажирам и жителям населённых пунктов, через которые проходит магистраль.

Гидротехнические сооружения являются частью единого стилистического и архитектурного пространства привокзальных территорий. Так, в Ужуре – центре южных районов Красноярского края – площадь у вокзала представляет собой большой зелёный парк, украшенный скульптурным фонтаном. Он состоит из трёх ярусов – лепных чаш.

uzur

На привокзальной площади станции Саянская не только действует центральный фонтан, но и обустроена дополнительная необычная зона отдыха: в непосредственной близости от перронов установлен «Стол-водопад» с лавочками, где можно отдохнуть.

sayansk

В столице Хакасии Абакане к открытию летнего сезона начал работать фонтан в сквере им. Валентина Полева у паровоза-памятника.

А самый масштабный гидротехнический объект находится в Красноярске, на привокзальной площади главного железнодорожного вокзала. Он представляет собой уникальный комплекс из трёх фонтанов. В центральной чаше установлена 16-метровая стела с геральдическим символом города – львом, который приветствует прибывающих пассажиров.

Кроме того, в настоящее время на станции Мариинск (Кемеровская область) готовится к запуску ещё один, самый оригинальный фонтанный комплекс поднимающий настроение пассажирам  - «магический» парящий в воздухе кран, из которого льётся вода.

mariinsk

Проект по благоустройству привокзальных территорий реализуется на Красноярской железной дороге с 2016 года. Всего с момента его старта построено более 60 инженерных сооружений: фонтанов и арт-объектов.

Фонтаны на станциях Красноярской магистрали будут функционировать до конца сентября.



Мы в популярных социальных сетях