19.04.2024
°C
6
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Жители Шушенского перешли на цифровые технологии связи

telefonКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Последняя станция координатного типа была отключена.

Последнюю в Сибири районную автоматическую телефонную станцию координатного типа (АТСК) лично отключил исполняющий обязанности министра цифрового развития Красноярского края Николай Распопин. Жители посёлка Шушенское теперь могут использовать все современные цифровые услуги.

Эта станция была построена в Шушенском в 1975 году в честь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина. Она стала заключительной крупной районной станцией, которую оператор связи перевёл в цифровой формат, сообщает министерство цифрового развития Красноярского края

«Сразу после завершения пусковых работ первой очереди стали расширять станцию. Уже в 1977 году запустили вторую АТСК еще на 2 000 номеров, а в 1991 году третью. В дальнейшем снова наращивали емкость устанавливали дополнительные стативы по мере появления спроса. Телефонизация поселка всегда была и остается на высоком уровне», – рассказала Мария Клейкина, инженер станционных сооружений, проработавшая на АТСК 40 лет.

Новая станция – это всего небольшой шкаф с электронными устройствами и модулями, но емкость ее значительно больше аналоговой и составляет более 300 тыс. номеров. Этого достаточно, чтобы на годы вперёд обеспечивать растущие потребности жителей района.

В новой АТС коммутация и управление осуществляются через интернет. Голосовые сигналы передаются в высоком качестве, благодаря цифровизации.

 «Теперь маленький коммутационный шкаф полностью заменяет аналоговую станцию, которая занимала большое отдельное здание. Мы переходим на новые цифровые технологии, и это позволяет каждому получать более качественные услуги связи, пользоваться различными сервисами, без которых трудно представить нашу жизнь. Учеба, работа, развлечения всё сейчас входит в онлайн. По статистике, 99% нашего населения обеспечены сотовой связью и порядка 95% – доступом к мобильному интернету. Но в крае ещё есть небольшие населённые пункты с численностью от 100 до 500 человек, и наша задача максимально быстро обеспечить жителей доступом к сети интернет и мобильной связью», – подчеркнул Николай Распопин, и.о. министра цифрового развития Красноярского края.

Станция отличается своей надёжностью, но в случае необходимости специалисты готовы оперативно реагировать на любые нештатные ситуации, благодаря удаленному непрерывному мониторингу ее состояния.

Добавим, в 2023 году за счет федеральных и краевых средств 110 сёл и деревень региона будут обеспечены сотовой связью и мобильным интернетом. Создание инфраструктуры связи является одним из приоритетных мероприятий нацпроекта «Цифровая экономика РФ».



Мы в популярных социальных сетях