12.04.2025
°C
1
$ 84
€ 96.22

Под Красноярском недостроенный ферросплавный завод продают за 811,8 млн рублей

z 57857053

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Компания «ЧЕК-СУ.ВК» хотела построить завод в нескольких километрах от Красноярска, но горожане устроили массовые акции протеста и запустили движение «Красноярск против».

Компания из Кемеровской области «ЧЕК-СУ.ВК» еще в 2017 году была признана банкротом. Через 3 года имущество фирмы, которая уже начала строить скандальный ферросплавный завод, решили продать, оценив все имущество в 7 млрд рублей.

Теперь стало известно о том, что комплекс в Емельяновском районе (именно там должен был заработать завод), выставили на торги за 811,8 млн рублей.

На портале ЕФРСБ опубликована подробная информация по фирме. На днях был размещен и документ с описанием «Лота №1»: земельные участки, комплексы оборудования, множество построек, включая различные станции и большой список различных выключателей, оптики, разъединителей и прочего имущества компании. На торги выставили и технику «ЧЕК-СУ.ВК», которая относится к тому же недостроенному предприятию: автомобили УРАЛ, автокраны, самосвалы, погрузчики и экскаватор.

О строительстве ферросплавного завода в нескольких километрах от Красноярска заговорили еще в 2011 году. Но эта новость красноярцев не обрадовала, наоборот – жители краевой столицы запустили целое движение «Красноярск против» и выходили на митинги, требуя прекратить строительство. Спустя некоторое время правительство Красноярского края расторгло договор с «ЧЕК-СУ.ВК».



Мы в популярных социальных сетях