11.05.2025
°C
2
$ 80.86
€ 92.14

В крае собрано более 2,3 млн тыс тонн зерна

o 110103КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В крае завершается уборочная кампания.  Аграрии обмолотили под зерновыми и зернобобовыми 798,5 тыс. га, или почти 84% площадей от плана.

Собрано 2 млн 310 тыс. тонн зерна при средней урожайности 28,9 центнера с гектара.   
Более 95% площадей под зерновыми и зернобобовыми убрали в Тасеевском, Нижнеингашском, Балахтинском, Большемуртинском, Ужурском, Новосёловском, Каратузском районах и Пировском муниципальном округе. Хозяйство в Кежемском районе собрало 140 тонн зерна. Средняя урожайность в сравнении с прошлым годом здесь выросла в два раза и составила 15,6 центнера с гектара.
По урожайности лидируют Ужурский, Шарыповский, Назаровский, Рыбинский и Балахтинский районы.       
«Уборочная в крае близится к завершению. Благодаря теплой и сухой осенней погоде рассчитываем получить зерновые высокого качества. Чтобы полевые работы завершились в оптимальные агротехнические сроки, мобилизованы все ресурсы. На контроле ситуация с обеспечением аграриев горюче-смазочными материалами», - сказал и.о. заместителя председателя Правительства края – министра сельского хозяйства и торговли  Леонид Шорохов.

Кроме того, сельчане намолотили рапса 152,7 тыс. га – около 71% площадей от плана. Собрано почти 325 тыс. тонн маслосемян при средней урожайности около 21,3 центнера с гектара. Есть все основания полагать, что край пятый год подряд будет первым в стране по валовому сбору масличной культуры, сообщает Министерство сельского хозяйства и торговли Красноярского края.

Картофель убран на 4,6 тыс. га – 71,6% от плана. Накопано более 90 тыс. тонн при урожайности 196,8 центнера с гектара. В 10 районах из 21, возделывающих «второй хлеб», уборочная завершена.

Овощи убраны с 639 га, что составляет 45,5% от плана. Собрано 14,8 тыс. тонн при средней урожайности 231,7 центнера с гектара. Аграрии Енисейского и Козульского районов закончили сбор овощей, ещё в 13 территориях работа продолжается.

Одновременно с уборочной и заготовкой кормов идёт подготовка к сельскохозяйственному сезону 2024 года. Озимые культуры сельчане посеяли на 9,6 тыс. га, продолжают засыпать и подрабатывать семена, поднимать зябь.
 



Мы в популярных социальных сетях