27.04.2024
°C
6
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Обучающий комплекс на специальных VR-тренажерах появился в Таймырском колледже

trenazher 2 1 1024x683КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Новейшее устройство обеспечивает полное погружение в реальный рабочий процесс и позволяет имитировать действие различных типов грузозахватных приспособлений в любых погодных условиях. 

Специальные VR-тренажеры портального крана «Кировец», мобильного крана Liebherr LHM и ричстакера для обучения будущих машинистов кранов приобрел Заполярный транспортный филиал «Норникеля».

Ученики могут отрабатывать навыки погрузки-разгрузки контейнеров с помощью спредера, сыпучих грузов и грейфера. На тренажере ричстакера операционная система позволяет практиковать маневрирование в замкнутом пространстве, перемещение контейнеров между площадками и их штабелирование.

«Современные технологии позволяют ряд производств, в первую очередь в экстремальных условиях, делать безлюдными. Весь мир идет по этому пути, и мы стараемся не отставать, - рассказал директор ЗТФ Алексей Новаков. - Поэтому вот уже второй год прорабатываем возможности внедрения в порту технологий дистанционного управления кранами, которые выполняют типовые операции. А новое оборудование точно имитирует рабочее кресло удаленного оператора».

Новый обучающий комплекс включает в себя также место для преподавателя. Он может выбирать и менять типы заданий, контролировать их выполнение на дополнительном мониторе, собирать статистику и проводить экзамены.

Студенты колледжа отмечают, что работа на VR-тренажерах максимально приближена  к реальным условиям. «Будто ты находишься в порту, в кабине крана на высоте, даже шум и ветер как настоящие, -  говорит студент Таймырского колледжа Леонид Яр. - Я попробовал отработку погрузки-разгрузки сыпучих материалов и металлолома, а также захват и постановку контейнера на отдельную площадку. Немного сложновато сначала, здесь главное – быть внимательным».

По словам Алексея Новакова, компания заинтересована в том, чтобы выпускники колледжа, где работает специальная профильная программа, ориентированная на конкретное предприятие, приходили в Дудинский порт с максимально приобретенным в процессе обучения набором практических навыков.



Мы в популярных социальных сетях