27.04.2024
°C
5
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Норильск должен уверенно жить и развиваться дальше

ulica 102022 3КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.   В Норильске активно идет реализация комплексного плана социально-экономического развития города.  За три года компания «Норникель» выполняет все взятые на себя обязательства по модернизации жилищной и социальной сферы и воплощает в жизнь дополнительно сформированный список важных для современной инфраструктуры объектов.

Как рассказал заместитель директора Заполярного филиала «Норникеля» по развитию активов Сергей Ткаченко, одним из  первоочередных объектов, финансируемых компанией, стало строительство поликлиники в Талнахе. Инвестиции «Норникеля» в этот проект превысят два миллиарда рублей.

Медицинский комплекс в рудной столице рассчитан на тысячу посещений в смену и вместит стоматологию, травмпункт, женскую консультацию, отделение функциональной диагностики, другие службы.

«Мы установили здесь шесть свай для подтверждения устойчивости, испытали их проектными нагрузками, и сваи показали достаточную несущую способность, – отметил Сергей Ткаченко. – Теперь на площадке можно строить».

В минувшем декабре «Норникель» заключил трехстороннее соглашение о замене стороны в части проектных работ. Проектировщики передали всю документацию по талнахской поликлинике в краевую государственную экспертизу. Положительное заключение на техническую часть компания рассчитывает получить в мае, чтобы можно было начать устройство свайного поля.

Готовится к подписанию контракт на строительно-монтажные работы, и застройщик сможет осуществить заказ изделий, из которых будет собираться здание, на одном из красноярских заводов.

«Рассчитываем, что первые изделия поступят в Норильск уже в конце июня, и в течение навигации все необходимое завезут на стройку», – продолжил заместитель директора Заполярного филиала. Завершить строительство поликлиники в Талнахе планируется во втором квартале 2026 года.

АММА1Еще один объект  реновации, реализацией и финансированием которого занимается «Норникель», -  Арктический музей современного искусства (АММА). Его оценочная стоимость составляет три миллиарда рублей.

Инженерно-геологические изыскания выявили на площадке талик, существовавший еще в 1980-х годах, и, чтобы гарантировать его нераспространение, необходимо было выполнить оконтуривание и проморозку. Работа выполнена, границы тальника точно известны, и проектировщики смогут разработать систему его термостабилизации.

Проведенные обследования повлекли за собой корректировку архитектурной концепции АММА. В учреждении предусмотрено тяжелое музейное оборудование, система микроклимата, на кровле здания предусмотрена инсталляция, которая должна выдерживать ветровые нагрузки.

«Совместным решением компании и администрации Норильска проект будет предусматривать поэлементный демонтаж здания до свайного основания, и на нем выстроят из монолита ровно такое же здание. Мы ожидаем, что в марте все разделы технической документации поступят на входной контроль проектного офиса реализации комплексных мер по развитию Норильска, затем будут загружены в краевую государственную экспертизу, в том числе для определения достоверности сметной стоимости проекта, и после проверки документации «Норникель» сможет утвердить финансирование на строительно-монтажные работы. Рассчитываем в первой половине 2025 года приступить к строительно-монтажным работам», – заключил Сергей Ткаченко.

Во втором полугодии текущего года в компании также планируют получить проектно-сметную документацию и приступить к строительству многопрофильного образовательно-культурного комплекса «Лицей имени Владимира Долгих». Лицей рассчитан на 1100 учеников.

В инновационном учебном учреждении будут применяться лучшие российские и зарубежные практики подготовки детей. Программы, ориентированные на максимальное раскрытие потенциала и креативного мышления, станут служить развитию научного потенциала всей территории. Акценты в обучении будут направлены в том числе на дисциплины, которые необходимы «Норникелю».

В комплексный план социально-экономического развития Норильска в рамках жилой застройки микрорайона Оганер включены школа, детский сад, восемь многоквартирных домов. 

Проектная документация на эти сооружения направлена на государственную экспертизу. Уже получено разрешение на устройство в жилом образовании коммуникационного коллектора, ведутся процедуры по привлечению исполнителя работ.

Говоря о возведении новых жилых домов, Сергей Ткаченко отметил, что благодаря компании Норильск вернул себе статус города, где активно ведется жилищное строительство.

Только в Центральном районе города в эту сферу до 2027 года из бюджета «Норникеля» предусмотрено вложить почти десять миллиардов рублей. В эту сумму входят работы по демонтажу ветхого жилья, строительство нового и пожертвования компании городу для обновления жилищного фонда.

В Кайеркане в 2024 году откроется детский сад на 236 мест. Согласно комплексному плану стоимость капитального ремонта здания должна была составлять 315 миллионов рублей, но по итогам подготовки рабочей документации она изменилась до 821 миллиона, что подтвердила по результатам проверки сметных расчетов Красноярская государственная экспертиза.

Растут многоэтажки на улице 50 лет Октября. В конце 2024 года дома должны быть сданы. Жилищный фонд  Норильска пополнится 184 квартирами. Еще 115 квартир обретут в этом году своих хозяев в двух шестиэтажных домах по улице Кирова,7/10, и Павлова, 23.

Свои коррективы в реализацию комплексного плана социально-экономического развития Норильска вносит геополитическая и экономическая ситуация в мире.

«Тем не менее за три года после подписания четырехстороннего соглашения «Норникель» не исключил из реализации ни одного проекта, – заявил Сергей Ткаченко. – Это касается и основных объектов комплексного плана реновации Норильска, и дополнительных мер социально-экономического развития города, которые компания финансирует. Бюджет «Норникеля» на 2024 год сформирован с учетом всех обязательств компании».

Цель компании в том, чтобы город уверенно жил и развивался дальше.



Мы в популярных социальных сетях