27.04.2024
°C
6
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

В 2024 году в Волочанке и Усть-Аваме будет построено 18 новых домов

volozanka24КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  «Норникель» продолжает реализацию масштабной программы по поддержке коренных народов Севера.

Она включает в себя более 40 мероприятий, нацеленных на поддержку традиционных видов деятельности, защиту исконной среды обитания, финансирование жилищных, медицинских, инфраструктурных, туристических и социокультурных проектов на Таймыре.

В рамках подписанных соглашений  с КМНС компания  ведет строительство жилья  в поселках Усть-Авам и Волочанка.

Как рассказала руководитель направления по работе с коренными малочисленными народами Севера Заполярного филиала «Норникеля» Анфиса Никифорова, за два года построено уже 15 домов общей площадью 750 квадратных метров. Общая сумма финансирования составила 94 миллиона рублей.

В текущем году решением компании дополнительно выделено 108 миллионов рублей на строительство 18 жилых домов в этих поселках. Из  них 14 – в Волочанке и четыре – в Усть-Аваме.

Новые дома площадью 50 квадратных метров рассчитаны на проживание одной семьи. Планировка согласована с жителями поселков. В проекте сборного дома использованы самые современные материалы и оборудование: стеновые панели, многокамерные пластиковые окна, фабричные металлические двери и печи, пластиковые трубы и система отопления из алюминия. Отапливаться дома будут как от электричества, так и углем.

«Сейчас администрация Дудинки ведет работу по оформлению земельных участков под будущее строительство, в мае начнется возведение домов, и к сентябрю подрядчик планирует запустить их в эксплуатацию», – отметила Никифорова.

Кандидатов на заселение определяли муниципальные власти: в первую очередь жилье выделяется тем, кто проживает в аварийных домах, малообеспеченным и многодетным семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Строительство жилья ведет красноярская компания «Инвестстрой».  Как подчеркнул начальник отдела снабжения «Инвестстроя» Алмазбек Ташымбетов, дома будут возводить с соблюдением технологии строительства на вечной мерзлоте.

Добавим, что в рамках программы поддержки и развития коренных народов Таймыра, разработанной с участием представителей общин КМНС и таймырских властей, предусмотрено также строительство социальной инфраструктуры, покупка квартир для детей-сирот, обучение таймырской молодежи в ЗГУ, развитие традиционных промыслов, культуры, образования, медицины, туризма, спорта и биоразнообразия.

Всего на эти цели до 2025 года «Норникель» планировал направить два миллиарда рублей, но уже несколько раз увеличивал эту сумму.



Мы в популярных социальных сетях