29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Член-корреспондент РАН Виктор Глупов: В Арктике нужны длительные и масштабные по охвату научные исследования

rezul bneКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  На площадке Заповедного посольства в парке «Зарядье»  прошли общественные слушания  по итогам Большой научной экспедиции 2023 года. Мероприятие стало частью программы большого художественно-просветительского проекта «Исследователь и художник: искусство в экспедиции».  

«Норникель» и Сибирское отделение Российской академии наук отчитались о проделанной работе и полученных результатах.  В общественных слушаниях приняли участие ученые, экологи, представители федеральных и региональных органов власти, «Норникеля» и российских природных заповедников.

ГМК «Норникель» осознает, насколько важно поддерживать разнообразие видов на планете. Стратегия компании в области экологии и изменения климата предусматривает снижение негативного воздействия на природные экосистемы и их биоразнообразие.

Напомним, совместная работа «Норникеля» и ученых по оценке биоразнообразия стартовала в 2022 году. Экспедиция охватывает Красноярский край, Мурманскую область и Забайкальский край.

В  прошлом году в  исследованиях приняли участие более 100 ученых из семи исследовательских организаций Российской академии наук, а также специалисты других институтов.

В результате работы ученые увидели большое разнообразие флоры и фауны на обследуемой территории.

В ходе работ по изучению биоразнообразия наземных и водных экосистем специалисты дополнительно проанализировали процессы миграции тяжелых металлов из отвалов пород, уточнили границы поясов воздействия и данные предыдущего года исследований.

В наземных экосистемах радиус зоны воздействия объектов компании составил до 10 км, местами 15 км, заключили исследователи.

К основным негативным факторам воздействия на окружающую среду ученые отнесли отчуждение территорий, выбросы диоксида серы и хозяйственно-бытовые стоки.

В 2023 году исследователи подтвердили информацию обо всех видах-индикаторах, идентифицированных в 2022-м.

Вице-президент «Норникеля» по экологии и промышленной безопасности Станислав Селезнев в ходе слушаний отметил: «Большая научная экспедиция в 2023 года подтвердила либо опровергла теории и гипотезы, которые были на первом этапе. Сейчас можно говорить уже о системности этих исследований. Нужно продолжать их дальше для того, чтобы у компании была научно обоснованная уверенность в том, что нам нужно делать, чтобы поддерживать биоразнообразие и сводить к минимуму воздействие наших предприятий на природу».

Полученные учеными данные лягут в основу корпоративной системы управления воздействием на биоразнообразие, а также будут использоваться для разработки программ по его сохранению и мониторингу.

По словам руководителя исследований, член-корреспондента РАН Виктора Глупова, исследования помогли получить действительно интересный научный результат, который можно будет внедрить в практику бережного природопользования и охраны природы в зоне деятельности крупных промышленных предприятий, таких как «Норникель».

«Наблюдения необходимо продолжать, потому что арктическая экосистема очень большая и медленно развивается по принципу волн. Для того чтобы засечь эти волны, нужны длительные и масштабные по охвату научные исследования», - сказал он.

Компания публикует результаты исследований в отрытом доступе в адаптированном для широкой аудитории виде и популяризирует тему ответственного отношения к хрупким экосистемам. Для этого запущен специальный веб-проект: https://life.nornickel.ru/.



Мы в популярных социальных сетях