28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярские школьники представили СУЭК разработку модульного конвейера для шахт

brmz 060324КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  На Бородинском ремонтно-механическом заводе (РМЗ), сервисном предприятии СУЭК в Красноярском крае, побывали ученики 7 класса красноярской школы № 149.

Ученики профильного инженерного класса представили заводчанам свою разработку – макет модульного конвейера для шахт.

"Мы второй год занимаемся в лаборатории робототехники "Инженеры будущего". Тема сезона в этом году "Сокровища недр", - рассказывает семиклассник Марк Зайцев. - Решили, что для нашего региона актуальна тема добычи угля и других полезных ископаемых. Выбрали для себя тему транспортировки в условиях шахт".

В Бородино ребята приехали за экспертной оценкой проекта. Начальник участка по производству рештаков (комплектующих для шахтных конвейеров) Бородинского РМЗ Александр Кайзер изучил макет, дал свои рекомендации. "Задумка интересная. Здорово, что вы в столь юном возрасте погружаетесь в такие непростые темы, изобретаете – у вас большое будущее. Инженеры сегодня востребованы".

А чтобы заинтересовать ребят еще больше, им провели экскурсию по заводу: показали, как производят рештаки, как ремонтируют тепловозы, познакомили с высокотехнологичными станками. Преподаватель лаборатории "Инженеры будущего" Алексей Кондратьев уверен: "Полезно увидеть производство изнутри, прочувствовать масштабы. Рад, что нам это удалось".

Специалисты СУЭК регулярно выступают экспертами профессиональных конкурсов среди учащихся ссузов и вузов. Действуют в Компании программы и для школьников, направленные на развитие инженерного мышления, знакомство с производством. Только за 2023 год на предприятиях Компании в Красноярском крае было организовано более 30 экскурсий, поддержаны крупнейшие образовательные проекты, такие как "Профессионалитет", кейсовый чемпионат "Профессионалы будущего" и др.



Мы в популярных социальных сетях