30.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

НТЭК усиливает контроль над техническим состоянием энергетических объектов

1204 13КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Дудинке в рамках программы по модернизации и повышению уровня промбезопасности энергетической инфраструктуры НТЭК введена в строй новая автоматизированная система мониторинга за резервуарным парком.

Она позволяет круглосуточно отслеживать процессы, которые происходят в вечной мерзлоте и могут повлиять на устойчивость резервуаров, а значит, исключить и предупредить их повреждение.
Новая система контроля дает производственным объектам дополнительный запас надежности и стабильности.

Как рассказал директор предприятия тепловых и электрических сетей НТЭК в Дудинке Роман Вощук, система предназначена для повышения надежности эксплуатации зданий и сооружений предприятия тепловых и электрических сетей (ПТЭС) и информирует о малейших отклонениях, которые могут возникать при эксплуатации объекта.
Например, она отслеживает возможные изменения геодезических параметров, температуры грунтов, контролирует влажность под зданием насосной.
Датчики установлены на двух резервуарах для хранения топлива и здании насосной.

Ранее наблюдение за состоянием вечной мерзлоты вели вручную. Бурили скважины, в которых с помощью приборов специалисты центра мониторинга зданий и сооружений ЗФ «Норникеля» с определенной периодичностью замеряли параметры.
Сейчас все происходит автоматически и в режиме реального времени.
В настоящее время система работает в режиме опытно-промышленной эксплуатации, выявляются возможные нюансы в ее работе. Затем их откорректируют, и в дальнейшем система мониторинга за безопасностью резервуарного парка ПТЭС будет интегрирована в единую диспетчерскую систему центра мониторинга зданий и сооружений «Норникеля» и станет ее частью.

«Благодаря этому норильские специалисты единого диспетчерского пункта центра мониторинга зданий и сооружений смогут в режиме реального времени наблюдать за тем, что происходит с вечной мерзлотой на производственных объектах компании в Дудинке», – добавил Роман Вощук.



Мы в популярных социальных сетях