29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Краевые дорожники подвели итоги нацпроекта за пять лет

Doroga trassa2 nia 2023КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. За пять лет реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Красноярском крае введено в эксплуатацию 1400 км нового покрытия. В рамках нацпроекта выполняется ремонт, а также реконструкция и строительство дорожных объектов во всех территориях региона.

Одной из масштабных работ можно отметить реконструкцию автодороги Красноярск – Солонцы (проспект Котельникова), работы здесь завершились в 2019 году. На участке в 1,5 км выполнили переустройство конструкции проезжей части с усилением его основания, обустроили ливневую канализацию. Для более безопасного движения установили барьерное ограждение и электроосвещение, разделяющее встречные транспортные потоки. А для удобства пешеходов установили крытые подземные переходы с автобусными остановками.

В 2020 году завершилась реконструкция трассы Обход Красноярска в Емельяновском районе. По значимости эта траса является одной из главных для городской агломерации. После реконструкции дорога на участке с 5 по 8 км от Северного шоссе в сторону Солонцов стала четырехполосной. Здесь установили более 5 км барьерного ограждения, 198 опор наружного освещения.

«К 2024 году в составе краевой сети при ремонте введено в эксплуатацию 1400 км нового покрытия: порядка 1000 км – в асфальтобетоне, более 400 км – в переходном типе покрытия, из щебеночно-песчаной смеси. Кроме того, при реконструкции и строительстве уложено порядка 40 км дорог. Отмечу, с 2022 года в составе нацпроекта проводятся работы и на искусственных сооружениях: за два сезона сдано в эксплуатацию 27 мостов на региональных маршрутах», - рассказал министр транспорта Красноярского края Дмитрий Зотин.

На севере края в Енисейском районе в 2020 году обезопасили Обход Лесосибирска. В районе мкрн Полянка на 285-том км трассы, а также на участке с 287 по 292 км специалисты установили 191 опору и проложили линию освещения трассы длиной почти в 6 км. В 2023 году на трассе А-382 Дудинка – Алыкель, на участке от поворота на Норильск до аэропорта, введена в эксплуатацию линия освещения длиной в 5,5 км. Теперь дорожные условия на направлениях значительно улучшились.

В Канском районе в 2021 году реконструирована трасса Хаерино – Красный Курыш на участке 15-20 км, с Подъездом к Таежному. В ходе работ специалисты расширили проезжую часть, заменили щебёночное покрытие, обустроили водоотвод, установили барьерное ограждение и новые дорожные знаки, а также возвели новый железобетонный мост через р. Курыш.

Выполнена реконструкция мостов с демонтажом устаревших переправ. Так, в 2022 году дорожники сдали обновленный железобетонный мост через р. Кантат на Обходе Железногорска, в 2023 году – мост через р. Кемь на дороге Енисейск – Пировское, где также обустроили электроосвещение.

В районе Высокогорского моста в 2022 году построены две новые дороги общей протяженностью 10 км. Направление включает в себя обход поселка Высокогорский и участок, соединяющий новый мост с посёлком и трассой Красноярск – Енисейск. Главным событием 2023 года, безусловно, стало завершение строительства Высокогорского моста - столь значимого и долгожданного для жителей северных территорий края объекта. Его официальное открытие состоялось 31 августа при участии президента России Владимира Путина и губернатора Красноярского края Михаила Котюкова

На сегодняшний день в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» продолжается реконструкция трассы Красноярск – Элита - одного из самых популярных загородных маршрутов у жителей краевого центра. Весь объём работ на объекте разделён на четыре этапа, два из которых были завершены в 2022 году, в полном объёме трасса будет введена в следующем сезоне.

Всего по нацпроекту в 2024 году ремонт пройдет на 65 объектах региональной дорожной сети, в общей сложности будет сдано 193 км обновленного покрытия дорог и 12 мостов.



Мы в популярных социальных сетях