Торговый дом «Сибирский цемент» образован в 2005 году в рамках централизации функций по снабжению предприятий промышленной группы всем необходимым для производства продукции. Современную структуру организации сформировали в 2008-м, когда была проведена оптимизация ее деятельности. С этого момента компания имеет один офис, расположенный в городе Кемерово. В ее штате функционирует администрация в составе управляющего директора, его заместителя по снабжению и финансового директора, ведут работу департаменты снабжения сырьем, снабжения оборудованием и запасными частями, снабжения материалами, а также финансово-экономический отдел, служба внешнеэкономической деятельности, юридическая служба, административно-хозяйственный отдел. Коллектив Торгового дома объединяет 48 человек.
Одно из самых значимых достижений компании – внедрение эффективной и прозрачной системы закупок, почти 100% которых сегодня проходит через тендерные процедуры. Благодаря четкому алгоритму проведения торгов, действующему с 2011 года, удалось свести к минимуму многие риски, практически полностью исключить из процесса посредников, обеспечить прямое взаимодействие между производителями оборудования и представителями заводов, добиться отдачи от каждой инвестиции.
«В настоящее время мы отвечаем за снабжение всех предприятий холдинга «Сибирский цемент» и нескольких компаний-партнеров. И если в 2005 году общая стоимость закупок Торгового дома не превышала 500 миллионов рублей, то в юбилейном 2025-м она может достичь 12 миллиардов рублей, – подчеркивает управляющий директор ООО «ТД «Сибирский цемент» Михаил Кизиков. – На протяжении 20 лет команда Торгового дома эффективно решает поставленные задачи, что позволяет нам выполнять свою главную функцию – своевременно снабжать предприятия холдинга всем необходимым, обеспечивая оптимальное соотношение качества и цены приобретаемых товаров».