06.03.2025
°C
3
$ 89.79
€ 95.7
2VtzqvP3b6D

Делегация из Монголии посетила Красноярск с официальным визитом

o 67251КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Монгольскую делегацию возглавили Председатель Хурала народных представителей Центрального аймака Монголии Энхболд Нямаагийн и вице-губернатор Центрального аймака Монголии Батбаатар Бадамраагийн. Красноярский край представили заместитель председателя Правительства региона Леонид Шорохов, министр сельского хозяйства края Илья Васильев и ректор КрасГАУ Наталья Пыжикова.

В ходе встречи стороны обсудили перспективы расширения сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса, науки, образования, туризма и спорта.

Стоит отметить, по итогам визита монгольской делегации прошлого года, минсельхоз края организовал поставку 60 тонн элитных семян картофеля региональных производителей в преддверии посевной кампании в Монголию.

«Красноярский край индустриально развитый регион, богат полезными ископаемыми, обладает серьезным ресурсным и интеллектуальным потенциалом. Несмотря на сибирский климат, высокие показатели демонстрирует агропромышленный комплекс. По урожайности и качеству пшеницы мы являемся лидерами в Сибирском федеральном округе. По объему урожая семян рапса край пять лет подряд занимает первое место среди регионов России. За девять месяцев прошлого года внешнеторговый оборот с Монголией вырос вдвое по сравнению с таким же периодом 2023 года. Это хорошая динамика, но потенциал гораздо больше», – отметил Леонид Шорохов.

Краевые предприятия активно экспортируют в Монголию злаки, мукомольную продукцию, древесину и изделия из нее. Также наши производители готовы увеличить поставки мясной и молочной продукции, в том числе сухого молока и генетического материала крупного рогатого скота, что соответствует целям нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Монгольская сторона заинтересована в приобретении посадочного материала картофеля, семян рапса. Также есть намерение развивать сотрудничество с представителями науки Красноярского края в области сельского хозяйства. Монгольская делегация предложила взаимодействие для продвижения продукции краевых производителей на международный рынок.

Участники встречи обсудили также перспективы сотрудничества в области туризма и спорта. Леонид Шорохов подчеркнул, что природная красота Красноярского края привлекает все больше гостей и здесь всегда рады туристам из Монголии. А монгольские спортсмены ежегодно достойно выступают на Международном турнире по вольной борьбе «Кубок Иван Ярыгин».

Тесное сотрудничество связано с образованием: между вузами края и Монголии заключены соглашения. В продолжении своего визита монгольская делегация посетит Красноярский государственный аграрный университет – единственный вуз в России, который комплексно подходит к подготовке кадров для сельского хозяйства Монголии. С 2014 года в Улан-Баторе действует представительство университета для привлечения абитуриентов, проводятся зимние и летние школы для знакомства учеников с вузом и обучения русскому языку.

По итогам встречи были достигнуты договоренности в укреплении и расширении взаимовыгодного сотрудничества.



Мы в популярных социальных сетях