Это современный питающий центр, от работы которого зависит электроснабжение значительной части Красноярска и Емельяновского района края. Основные задачи мероприятия – популяризация профессии энергетика и формирование интереса к отрасли, а также напоминание правил электробезопасности.
Ребята посетили главный щит управления подстанции, откуда оперативный персонал следит за состоянием оборудования, побывали в здании, где размещены комплектные распределительные устройства с элегазовой изоляцией. Это современное высоконадежное оборудование, характеризующееся высокими показателями эффективности, пожаро- и взрывобезопасности. Благодаря ему энергообъект работает практически бесшумно, что важно для жителей соседних домов.
Также специалисты МЭС Сибири в доступной форме рассказали детям, почему нельзя взбираться на опоры, рыбачить и делать селфи под ЛЭП. Ребят обучили «гусиному шагу», который необходимо использовать для выхода из зоны поражения электротоком. В заключение школьникам подарили раскраски и памятки с Машей Лампочкиной – мультипликационным персонажем, который «ведет» в социальных сетях уроки электробезопасности.