26.03.2026
°C
0
$ 80.72
€ 93.81

ВТБ: Инвестиции в АПК и потребительский сектор остаются ключевыми направлениями роста

pmef25 1КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Общий долг предприятий АПК перед банками на конец 2024 года составил 5,3 триллиона рублей, при этом объем финансирования через государственные программы остается на уровне 500-600 миллиардов рублей.

Инвестиции в АПК за прошлый год составили около 1 триллиона рублей, что указывает на соотношение государственного и частного финансирования примерно 1 к 1. Об этом сообщил член правления ВТБ Виталий Сергейчук на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2025).

Сергейчук отметил, что компании сталкиваются с высокими ставками рыночного финансирования и ограничениями доступа к международным рынкам. Тем не менее, наблюдается интерес со стороны ближневосточных и китайских инвесторов, что является позитивной тенденцией для привлечения капитала.

Россия занимает небольшую долю в импорте продовольствия у дружественных стран: 3% в Китае, 4% в Индии и около 6% в странах Африки. В связи с этим, ВТБ акцентирует внимание на необходимости расширения присутствия российских товаров на этих рынках.

Банк активно развивает новые продукты и услуги для клиентов АПК, включая инструменты "недолгового финансирования" и аккредитивы. Также наблюдается растущий интерес к альтернативным инструментам, таким как размещение облигаций и товарные свопы.

Сергейчук подчеркнул, что механизм промышленных концессий и ГЧП может стать эффективным инструментом для реализации проектов в АПК, включая строительство новых мелиоративных систем и образовательных учреждений для подготовки специалистов.

В области потребительского сектора ВТБ отмечает рост выручки компаний благодаря рекордным показателям реальных доходов населения. Прогнозируется, что к 2028 году доля пяти крупнейших ритейлеров вырастет с 38% до 48%.

Также было подписано соглашение о стратегическом партнерстве между ВТБ и АО АБ ИнБев Эфес, которое предполагает развитие долгосрочного сотрудничества в области финансирования и инвестиционных проектов.

Сергейчук добавил, что компании-производители удобрений уверенно чувствуют себя на фоне комфортных цен на мировом рынке и рассматривают возможности вертикальной интеграции. В условиях высокой процентной ставки акцент смещается на проекты оптимизации и повышения операционной эффективности.



Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru