08.07.2025
°C
2
$ 78.72
€ 92.41

В 17 городских и сельских поселениях края появятся современные общественные пространства

photo 2025 07 08 11 45 01КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Они появятся уже в этом году благодаря краевому конкурсу лучших проектов создания комфортной городской среды. На эти цели в региональном бюджете предусмотрено 255 млн рублей.

Идет благоустройство парка Лебяжок в селе Лебяжье Идринско-Краснотуранского муниципального округа, начался второй этап обустройства парка Романтиков в селе Новосёлово. В посёлке Таёжный Богучанского муниципального округа появится парк «Тихая гавань», в посёлке Глядень Назаровского муниципального округа – парк отдыха «Берёзка».

Обустраиваются новые парки в посёлке Приморск Балахтинско-Новосёловского муниципального округа и селе Пировское. В селе Каратузское преобразится набережная реки Каратузки.

Для молодёжи села Галанино Казачинско-Пировского муниципального округа монтируют современную скейт-площадку. В посёлке Солонцы реконструируют мемориал Великой Отечественной войны. Современные спортивные площадки обустраивают в посёлке Ангарский Богучанского муниципального округа и селе Солгон Ужурского муниципального округа. В посёлке Усть-Кемь Енисейского муниципального округа обновляют парк «Усть-Кемская слобода». Во втором микрорайоне города Кодинск идет очередной этап благоустройства сквера. В селе Боготол обустраивают центральную площадь.

В Ужуре продолжается обустройство набережной Ужурки, начатое в прошлом году. В городе Шарыпово обновляют парк Молодёжный. В Дивногорске в этом году новую жизнь получит семейный парк «Жарки».

 «По инициативе Губернатора Михаила Котюкова на благоустройство в малых городах и сельских поселениях из краевого бюджета выделяются значительные средства. Благодаря региональному конкурсу в небольших поселениях проходит совместная творческая работа по созданию дизайн-проектов территорий, жители могут высказывать любые идеи и пожелания. В результате появляются благоустроенные пространства с современным освещением, качественным тротуарным покрытием, новым спортивным и детским оборудованием», - рассказала заместитель министра строительства и ЖКХ Ирина Котельникова.

Помимо краевой программы, в городах края с населением свыше 10 тысяч человек благоустраивают общественные пространства по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». На ежегодных голосованиях жители сами определяют территории для преображения. В этом году создание новых мест отдыха проходит в 24 муниципалитетах края.



Мы в популярных социальных сетях