В их числе сотрудники СУЭК-Красноярск.
Деловая программа включала более 160 мероприятий, объединенных темой «Народосбережение – гарантия устойчивого развития». Конференции, технические и практические сессии, дискуссии, семинары, мастер-классы, кадровые площадки, деловые игры, выставка передовых разработок в сфере охраны труда - по мнению угольщиков СУЭК-Красноярск, такие мероприятия помогают не только узнать о передовом опыте в области охраны труда в разных отраслях, но и ориентироваться в современных тенденциях развития трудовых отношений, обеспечения безопасных условий труда на производстве, узнать о новинках оборудования и средств индивидуальной защиты.
Начальник учебного пункта филиала АО «СУЭК-Красноярск» «Разрез Бородинский имени М.И. Щадова» Александр Ромазанов отметил: «Всероссийская неделя охраны труда была и остается одной из лучших площадок, где можно познакомиться с главными стратегическими решениями в области охраны труда и основных векторах работы в этом направлении, инструментами обеспечения безопасности на производстве, а также получить различные практические навыки, например, как управлять своим временем, чтобы избежать выгорания. Отдельно обсуждалась значимость института наставничества в том числе в промышленности, для формирования нового поколения лидеров, - рассказал Александр Эбсутович. – На многих площадках поднимали вопросы интеграции бизнеса и учреждений профессионального образования, а также плавного перехода молодых специалистов из образовательной среды в профессиональную, что особенно важно, учитывая вызовы нашего рынка труда. Кроме этого, на корпоративном совещании с коллегами обсудили работу учебных пунктов в 2026 году».
Еще одним корпоративным мероприятием угольщиков стала закрытая сессия, на которой обсудили рабочие инструменты развития культуры безопасности на производстве.
«Провели анализ, что из внедренного сегодня на наших предприятиях имеет реальный ощутимый эффект, а также, каждый поделился, что полезного для себя он возьмет с мероприятий ВНОТ-2025, - говорит руководитель службы производственного контроля и охраны труда АО «СУЭК-Красноярск» Юрий Штельма. – Получилось что-то вроде рефлексии и большого обмена опытом. Помимо этого, мы представили свои наработки в подготовке стандарта работы руководителя, который представляет из себя набор понятных инструментов производственной безопасности, широко используемых сегодня в компании. В чем-то пересмотренные и дополненные, эти инструменты служат главной цели – развитию культуры безопасности, где главный показатель – отсутствие травматизма».
На предприятиях СУЭК-Красноярск работа по охране труда организована на высоком уровне. По итогам 2024 года АО «СУЭК-Красноярск» вошла в число победителей городского смотра-конкурса по социальному партнерству и охране труда. А Бородинский разрез в этом году признан лучшим в корпоративном конкурсе среди предприятий горнорудного дивизиона со всей России.
16+