Спортивный объект построен в рамках реализации соглашения о социально-экономическом партнерстве между «Норникелем» и правительством Мурманской области.
В церемонии открытия приняли участие первый вице-президент «Норникеля» Николай Уткин, губернатор Мурманской области Андрей Чибис, а также чемпион СССР по хоккею с мячом Борис Удодов, четырехкратный чемпион мира Валерий Грачев и вице-президент Международной федерации хоккея с мячом Александр Осокин.
Название для арены было выбрано жителями города путем открытого онлайн-голосования. Новое двухэтажное сооружение включает в себя круглогодичный ледовый стадион с трибунами и административно-бытовой комплекс.
«Запуск ледовой арены «Имандра» в Мончегорске — это логичное продолжение комплексной работы по развитию социальной инфраструктуры в регионах присутствия бизнеса «Норникеля». Практически сразу после открытия обновленного катка в Заполярном мы вводим в строй современную спортивную площадку здесь, в Мончегорске. Это наглядное подтверждение того, что мы последовательно и планомерно реализуем в партнерстве с правительством Мурманской области программу, которая делает жизнь на Севере комфортнее и динамичнее. Создание таких современных спортивных объектов, доступных круглый год, — это еще один наш вклад в повышение привлекательности моногородов для молодежи и важный фактор для устойчивого развития всего Заполярья», – отметил первый вице-президент компании Николай Уткин.
«Норникель» системно занимается развитием спорта во всех регионах своей производственной деятельности. Являясь одной из самых спортивно-ориентированных в России, компания инвестирует в здоровье, досуг и физическое воспитание жителей. Эти усилия способствуют популяризации спорта, формированию здорового образа жизни и создают надежную основу для воспитания нового поколения спортсменов. Так, благодаря поддержке компании, в 2014 году в Дудинке состоялось торжественное открытие самой северной в мире ледовой арены «Таймыр», в 2020 году в Норильске заработал физкультурно-оздоровительный комплекс «Айка», а в 2023 новая крытая ледовая арена «Айсберг» появилась в Талнахе.
Кроме того, реализуя такие масштабные инфраструктурные проекты, «Норникель» вносит значительный вклад в повышение привлекательности жизни в моногородах, способствуя закреплению в регионе молодежи и квалифицированных специалистов, что является ключевым фактором его долгосрочного и устойчивого развития.



КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Мончегорске состоялось торжественное открытие ледовой арены «Имандра» с искусственным льдом.