30.03.2026
°C
3
$ 81.14
€ 93.42

Цифровые технологии в энергетике: в Красноярском крае разрабатывают двойников для действующих котлоагрегатов

lmsndyvjkj3o1152z5q92ym6f9k24oicКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Пилотной площадкой для реализации проекта цифровых двойников стала Назаровская ГРЭС, где завершены работы по формированию 3D-моделей для каждого из 14 котлов станции.

Над созданием 3D-моделей реальных агрегатов трудились специалисты Сибирского федерального университета.

Олег Петров, технический директор СГК: «Разработка цифровых двойников имеет огромное значение для повышения эффективности и безопасности эксплуатации нашего оборудования. Применение современных подходов в планировании ремонтных программ позволит не только оптимизировать процессы, но и значительно улучшить качество обслуживания».

Одним из главных преимуществ концепции цифровых двойников является возможность объединять большое количество данных. Эта информация не статична, ее можно корректировать. Скорость анализа с использованием цифровых технологий увеличивается в несколько раз. Двойник работающего оборудования позволяет прогнозировать сценарии, отслеживать износ оборудования и предотвращать возможные неисправности быстрее и эффективнее, чем это было ранее. Следующим шагом для СГК станет разработка новых сервисов и дополнительных функций для оптимизации процессов бизнес-планирования.

Еще одним важным преимуществом является возможность применения двойников для обучения молодых сотрудников и студентов, проходящих практику на энергопредприятиях. Цифровые копии визуализируют детали оборудования, скрытые кожухами и металлической обшивкой, и позволяют получить полное представление о том, что происходит внутри агрегата. Таким образом, новые специалисты быстрее адаптируются к работе и эффективнее выполняют производственные задачи.

В рамках расширения проекта СГК также создала 3D-модели котлов Приморской ГРЭС, а к окончанию первого квартала 2026 года аналогичный проект будет реализован на оборудовании Рефтинской ГРЭС.

16+



Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru